Уверенный рост по налогу на прибыль

Уверенный рост по налогу на прибыль

806
Поделиться
Уверенный рост по налогу на прибыль

                                                                                    Уверенный рост по налогу на прибыль.
         Костромская область по итогам первого полугодия занимает ведущее место в перечислении доли налога на прибыль в федеральный бюджет.           Увеличение зафиксировано несмотря на то, что общий индекс промышленного производства незначительно снизился. Снижение промышленного производства связано с сокращением объемов выработки электроэнергии на Костромской ГРЭС на 22,2%. Поскольку на Костромскую ГРЭС приходится порядка четверти объемов всего промышленного производства региона, данная ситуация оказала свое влияние на общие показатели Костромской области по индексу промышленного производства.
           В целом, как показывает статистика, Костромская область на протяжении последних трех лет показывает темпы роста индекса промышленного производства выше среднероссийских. В частности, в 2018 году стабильную положительную динамику демонстрируют обрабатывающие производства. По итогам года, при условии восстановления уровня загрузки производственных мощностей на ГРЭС, в регионе прогнозируется восстановление общих темпов промышленного производства.
           Департаментом экономического развития Костромской области разработан проект прогноза социально-экономического развития региона до 2021 года. Согласно его базовому сценарию в 2019 году ожидается стабилизация региональных экономических индексов, а по целевому варианту – рост экономики на 1,1% при условии наращивания темпов производства электроэнергии.
           Снижение промышленного производства в 26 российских регионах привело к сокращению отчислений налога на прибыль организаций. Как пишет издание «Реальное время», «в целом ситуация такова, что потери понесли в основном слабые регионы с низкой экономической активностью».
           В Костромской области, несмотря на незначительное снижение объемов производства, поступления налога на прибыль выросли. Анализ исполнения налоговых обязательств показал, что Костромская область в первом полугодии направила в федеральный бюджет 1,5 млрд. рублей от налога на прибыль, что составляет более трети от данного вида поступлений (33,5%) и на 1,3% превышает уровень отчислений за аналогичный период прошлого года.     
           По оперативным данным, на первое сентября поступление налога на прибыль в Костромской области увеличилось на 3,8%. Собственные доходы региона за указанный период составили 12 млрд. 57 млн. рублей, что на 10,3% или на 1 млрд 126 млн рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года.