В селе Олешь устранено цифровое неравенство

В селе Олешь устранено цифровое неравенство

975
Поделиться
В селе Олешь устранено цифровое неравенство

«Ростелеком» выполнил годовой план второго этапа программы устранения цифрового неравенства (УЦН 2.0) в Костромской области, установив девять базовых станций. Стабильная мобильная связь и интернет по технологии LTE (4G) появились в поселке Текуне Кадыйского района, селе Михали и поселке Абросимове Нейского района, деревне Забегаеве и селе Соловецком Октябрьского района, селе Олешь Галичского района, поселке Советском Межевского района и деревне Захарове Костромского района.

Роман Русских, директор филиала ПАО «Ростелеком» в Ярославской и Костромской областях:

«Программа УЦН 2.0 реализуется в нашей стране уже три года. За этот период голосовая связь и мобильный интернет пришли в 29 малых населенных пунктов Костромской области. Для этого наши специалисты построили более 150 километров волоконно-оптических линий связи. Работы велись строго по графику, в любых погодных условиях. Случались трудные моменты: техника тонула в болотах, застревала в грязи. Но мы справились! И гордимся тем, что обеспечили связью жителей отдаленных сёл, деревень, поселков».

Дмитрий Диденко, директор департамента цифрового развития Костромской области:

«Костромская область отличается специфическими ландшафтом и протяженностью. Есть сёла, которые находятся более чем в 350 километрах от областного центра. Там люди пользуются лишь стационарными телефонами. Поэтому важно, чтобы каждый год количество базовых станций росло. Так, в следующем году вышки должны появиться еще в шести малых населенных пунктах».

В апреле 2021 года Минцифры России и «Ростелеком» подписали соглашение, расширяющее договор об условиях оказания универсальных услуг связи. В соответствии с ним компания приступила к реализации второго этапа проекта устранения цифрового неравенства, который предусматривает организацию телекоммуникационных сетей в деревнях, селах, поселках, где проживают от 100 до 500 человек. Всего до 2030 года мобильная связь должна стать доступна более чем в 24 000 малых населенных пунктов страны.

После введения в эксплуатацию базовых станций в деревни и сёла, где нет офисов продаж «Ростелекома», выезжают специалисты провайдера для оформления договоров и выдачи SIM-карт.

Подробнее об услугах «Ростелекома» можно узнать на сайте компании и по телефону 8 800 450-01-50.

* * *

Филиал в Ярославской и Костромской областях ПАО «Ростелеком» — структурное подразделение компании «Ростелеком», которое действует на территории Ярославской и Костромской областей.

                                                                              * * *

ПАО «Ростелеком» — крупнейший в России интегрированный провайдер цифровых услуг и решений, который присутствует во всех сегментах рынка и охватывает миллионы домохозяйств, государственных и частных организаций.

Компания занимает лидирующие позиции на рынке услуг высокоскоростного доступа в интернет и платного телевидения. Количество клиентов услуг доступа в интернет с использованием оптических технологий превышает 11,3 млн, платного ТВ — 11,2 млн пользователей. «Ростелеком» является крупным игроком на рынке мобильной связи, обслуживающим 48 млн абонентов и лидирующим по индексу NPS (Net Promoter Score) — готовности пользователей рекомендовать услуги компании.

Совместное предприятие «Ростелекома» и НМГ развивает видеосервис Wink, который входит в топ-3 крупнейших онлайн-кинотеатров России по количеству подписчиков (11,5 млн).

«Ростелеком» является лидером рынка телекоммуникационных услуг для органов государственной власти России и корпоративных пользователей всех уровней. Компания — признанный технологический лидер в инновационных решениях в области электронного правительства, кибербезопасности, дата-центров и облачных вычислений, биометрии, здравоохранения, образования, жилищно-коммунальных услуг.