Вектор развития - полный переход на газ

Вектор развития - полный переход на газ

929
Поделиться
Вектор развития - полный переход на газ

На помощь городам и районам бюджет Костромской области направил почти полмиллиарда рублей. Муниципальные образования региона завершают подготовку к отопительному сезону.

На протяжении последних лет в Костромской области отмечается положительная динамика подготовки муниципальных образований к отопительному сезону. Если в 2017 году паспорта готовности получили немногим более четверти городов и районов, то по итогам прошлого года показатель достиг 81 процента.

По информации департамента строительства, ЖКХ и ТЭК, на данный момент готовность жилого фонда к новому отопительному периоду составляет 91процент, котельных - 89 процентов, тепловых сетей - 79 процентов. Полностью необходимые мероприятия выполнили в Галиче, Вохомском, Межевском, Павинском и Октябрьском районах.

В муниципалитетах сформирован необходимый запас привозных видов топлива. Запас каменного угля в Костромской области составляет 24,4 тысячи тонн, мазута - 1,6 тысячи тонн. Это выше расчетных нормативов. В ходе еженедельного совещания губернатор Сергей Ситников поручил сократить до нуля потребление угля и мазута в тех муниципальных образованиях, которые уже перешли на газ или будут подключены к «голубому» топливу в ближайшее время.

В этом году муниципалитетам выделены дополнительные дотации для обеспечения расчетов за поставленные топливно-энергетические ресурсы и на модернизацию котельных. В общей сложности городам и районам на подготовку к отопительному сезону Костромская область направила дополнительно более 490 млн рублей.

Накануне отопительного сезона 2023-2024 годов наш корреспондент встретился с заместителем главы администрации города Евгением Жнивиным, чтобы узнать у него, как Галич подготовился к сезону приближающихся холодов.

- Евгений Викторович, на подготовку к приближающемуся отопительному периоду из областного бюджета Галичу выделена финансовая помощь в размере 22,5 млн. рублей, куда, на какие объекты будут направлены эти средства?

- По поручению губернатора в 2023 году Галич должен полностью перейти на газовое топливо. Для достижения этой цели необходима установка пяти котлов наружного размещения и одной блочно-модульной котельной мощностью 2,5 МВт в четырехтрубном исполнении на улице Гладышева, на территории аграрно-технологического колледжа, она будет введена в эксплуатацию последней. Под установку этого модуля выделен земельный участок рядом с угольной котельной, там уже залит фундамент. Завод-изготовитель обещал полностью скомплектовать блок к середине сентября, в течение двух недель доставить его в Галич. Далее планируются пуско-наладочные работы. По плану мы должны запустить котельную в ноябре-декабре. Получается, что отопительный сезон на этом участке мы начнем существующей котельной, которая подготовлена к отопительному сезону, затем, после установки газовой котельной и проведения всех работ, переключимся на газ. Как показала практика, какое-то время нам необходимо держать в рабочем состоянии угольную котельную и запас топлива на случай непредвиденных или аварийных ситуаций.

- А как обстоят дела с наружными котлами?

- Все пять котлов уже установлены и готовы к работе, перечислю их с адресами: ул.Свободы, д. 14 (спортивная школа), ул. Свободы, д.д. 23-25 (музыкальная школа и детский сад), площадь Революции, д. 23А (здание администраций города и района), ул. Советская, д.7 (МО МВД России «Галичский»), ул. Ленина, д.1 (за торговым домом «Балчуг»).

Из поступивших от областного бюджета средств 20 млн. рублей были израсходованы на установку и подготовку четырех наружных котлов и на замену и подготовку теплотрасс, проходящих по улицам Свободы, Пролетарская, Строителей. Самое основное, что сейчас делают тепловики, – это замена участка теплотрассы высокого давления диаметром 400 мм на улице Энергетиков.

Здесь работы трудны в исполнении.

- Чем вызвана сложность работ на этом участке?

-Так как трасса идет от автокранового завода на верхний поселок (район бывшего ГПТУ) через частные гаражи, процесс выходит очень трудоемким. Труба дорогая, тяжелая, бесканального исполнения, поэтому работы немного затягиваются по времени.

- Но к началу отопительного сезона они завершатся?

- Конечно, без сомнений.

- А где еще шли ремонтные и подготовительные работы?

- Был переподключен дом № 38 по ул.Свободы – там котельную вывели из эксплуатации и затем закольцевали участок теплосети от котельной школы №2 до домов 36 и 38 по ул. Свободы, там пересекли дорогу и соединили два участка теплотрассы. Мощности модульной котельной у школы №2 хватает на дополнительное подключение потребителей.

- Евгений Викторович, а почему котлы заказаны и установлены в наружном исполнении?

- К закрытым помещениям при установке газового оборудования применяются жесткие технические требования по их защищенности от утечки газа и аварий, а для размещения их вне помещений такие условия уже соблюдены производителем. Существующие здания котельных уже очень ветхие, требуют ремонта. Поэтому дешевле и безопаснее получилось установить котлы на улице, они аккуратно упакованы в сендвич-панели, их легче и безопасней обслуживать.

- А кто занимается обслуживанием этого газового оборудования?

- В настоящее время ведется работа по поиску подрядной организации, имеющей все необходимые допуски, для обслуживания и эксплуатации всего газового оборудования. Помимо этого, у нас школа №4 и гимназия №1 уже больше года на газовом отоплении, МЦ«Фаворит» и стадион «Спартак» более четырех лет топятся самостоятельно, обслуживание этих котельных проводится по плану.

- Какие организации были привлечены для подготовки к началу отопительного сезона?

- В работе по подготовке максимально была задействована Галичская теплоснабжающая организация. Для обеспечения работ по наладке оборудования и врезке, подключению к существующим теплосетям был привлеченеще ряд сторонних подрядных организаций. Контроль за работами осуществляли органы прокуратуры и Ростехнадзора. Ростехнадзор - главный орган, определяющий готовность города к новому отопительному сезону.

- Евгений Викторович, когда, в каких числах предполагается включать отопление?

- По закону мы включаем тепло,

если в течение пяти суток средняя дневная температура воздуха будет меньше 8 градусов, но по решению главы города отопление может быть включено и раньше. Исходя из практики прошлых лет, начинали подавать тепло в учреждения и жилой сектор в последних числах сентября. Здесь многое зависит от готовности автокранового завода и управляющих компаний. А еще от заполнения объема сетей теплоносителем, с учетом снятия завоздушевания, протечек, очистки воды - весь процесс занимает четыре-пять дней, как, например, в микрорайоне лицея №3, где много многоквартирных домов. И в то же время в гимназии №1, в школе №4, в музыкальной школе эта работа займет час-два. Заполнили систему водой, потом остается только нажать, условно, кнопку - и обогрев пошел. Сторож проверяет, смотрит, где надо – стравливает воздух.

- А как Вы оцениваете финансовую поддержку, оказанную городу по губернаторской программе для подготовки к осенне-зимнему периоду, достаточно ли средств?

- Последние 3-4 года из областного бюджета на цели подготовки к отопительному сезону средства в финансовом плане выделяются с нарастающим итогом. При этом помощь благодаря губернатору приходит всем муниципалитетам, не только Галичу. Если пару лет назад могли дать нам миллион, и мы были рады, то с каждым годом объем финансирования увеличивается, сейчас уже 20 миллионов, мы таких денег раньше не видели. Помощь существенная, что не может не радовать. Но и ответственность возрастает, за эти деньги требуют с нас безаварийного прохождения отопительного периода и исполнения прочих контрольных показателей. Сейчас работа администрации направлена на взаимодействие с органами ТОС, управляющими компаниями и теплоснабжающими организациями по недопущению аварий и поддержанию в помещениях температуры в пределах допустимых норм.

- Спасибо за беседу, Евгений Викторович. Будем надеяться,      что начинающийся сентябрь позволит завершить все работы и провести все подготовительные мероприятия.