Весне навстречу

Весне навстречу

1314
Поделиться
Весне навстречу

В феврале в Галиче, Шарье и Костроме пройдут зональные совещания по вопросам подготовки и проведения весенних полевых работ в 2016 году.

В совещаниях примут участие ученые, аграрии, руководители и специалисты органов управления АПК, сельскохозяйственных организаций, крестьянских (фермерских) хозяйств, главы муниципальных районов и сельских поселений, компании-поставщики сельскохозяйственной техники, ГСМ, семян, удобрений, кредитные и страховые компании. Участниками мероприятий станут более 150 человек.

В рамках совещаний планируется определить стратегию проведения ярового сева, обсудить насущные проблемы сельскохозяйственных товаропроизводителей и предложения по способам их решения, обменяться мнениями, а также обозначить  приоритетные направления сельскохозяйственной деятельности. Одним из важных вопросов станет выработка предложений по вовлечению неиспользуемой пашни в сельскохозяйственный оборот.

Первое зональное совещание пройдет 9 февраля в Галичском индустриальном колледже.

По данным департамента агропромышленного комплекса Костромской области в 2016 году яровой сев планируется провести на площади 62 тыс. га. Яровые зерновые планируется выращивать на 42 тыс. га, картофель и овощи открытого грунта - на 1,9 тыс. га.