Восемь муниципальных образований Костромской области получат субсидии на поддержку местных НКО

Восемь муниципальных образований Костромской области получат субсидии на поддержку местных НКО

805
Поделиться
Восемь муниципальных образований Костромской области получат субсидии на поддержку местных НКО

По итогам конкурсного отбора восемь муниципальных образований Костромской области получат субсидии из регионального бюджета на поддержку проектов социально ориентированных некоммерческих организаций, в том числе, ветеранских, спортивных, молодежных и другие. Соответствующее распоряжение о распределении средств подписал глава региона Сергей Ситников.

Один миллион рублей из регионального бюджета распределен среди 4 муниципальных районов и 4 городских округов по итогам конкурсного отбора. В частности, средства будут направлены в Сусанинский, Костромской, Солигаличский районы, Нерехту и Нерехтский район, город Кострому, Буй, Галич, Волгореченск.

На выделенные средства муниципальные образования могут провести конкурсные отборы среди социально ориентированных некоммерческих организаций муниципалитетов и распределить выделенные суммы среди победителей, либо передать целевые субсидии ранее заявленным местным НКО для реализации социально значимых проектов.

В частности, целевые субсидии на реализацию социально значимых проектов и мероприятий в Солигаличе получит местная ветеранская организация, а в Волгореченске – ДОСААФ, Совет ветеранов, общество инвалидов и спортивные организации.

Поддержка социально значимых программ социально ориентированных некоммерческих организаций Костромской области на конкурсной основе проводится ежегодно по инициативе губернатора Сергея Ситникова. Глава региона подчеркивает высокую значимость работы НКО в решении конкретных задач. Участвуя в областных или муниципальных конкурсных отборах, НКО успешно реализуют проекты по социальному обслуживанию, поддержке и защите граждан, охране окружающей среды и защите животных, в оказании юридической помощи жителям региона, благотворительности, содействуют в развитии туризма и др. направлениях.

«Государство и общество должны быть вместе по определению. Сама природа общественных организаций, некоммерческих организаций очень важна, потому что они консолидируют позиции большой группы людей. Несомненно, таким организациям надо помогать»,  - прокомментировал Сергей Ситников.

    
  Пресс-служба губернатора Костромской области