Все достижения страны и Костромы

Все достижения страны и Костромы

762
Поделиться

На выставке свои достижения в промышленности, науке и культуре демонстрируют все 89 регионов России. Всё самое лучшее - от Калининграда до Дальнего Востока, от Кавказа до северных морей.

У входа на выставку гостей встречает инсталляция по мотивам «Вышитой карты России». Такая карта действительно существует - ее в 2022 году вручную сотворили народные мастерицы Чувашии и других регионов страны. Над картой трудились 260 мастеров. Оригинал хранится в Чувашском национальном музее.

Карта состоит из лоскутов, в дизайне каждого из которых прослеживается колорит того или иного региона. Так создатели этого необычного арт-объекта решили подчеркнуть многонациональность России: каждый из народов по-своему оригинален, но все живут в одной стране.

Одним из центральных объектов выставки стала галерея «Достижения России». Это огромный тоннель в форме коллайдера высотой почти 10 метров и длиной 166 метров, внутри которого установлены интерактивные инсталляции с наиболее важными изобретениями и просто событиями родной страны.

В 75-м павильоне ВДНХ свои экспозиции представили все 89 регионов России.

В открытии выставки-форума приняла участие и делегация из Костромской области. От имени главы региона Сергея Ситникова с открытием выставки участников поздравил заместитель губернатора Костромской области Юрий Маков.

Костромской стенд на выставке представлен в виде Леса – как символа главного богатства края. С помощью встроенных цифровых экранов и тач-панелей величественные деревья рассказывают об истории, культуре и традициях области, презентуют промышленныйпотенциал региона и показывают главные достижения в современной экономике. За первые часы выставки стенд региона уже посетили тысячи гостей.

Стенд Костромской области отличает большое разнообразие различных интерактивных площадок, где взрослые и дети в интересной игровой форме могут познакомиться с историей и современностью Костромского края.

По поручению губернатора выставку-форум «Россия» в составе организованных групп смогут посетить костромские школьники и студенты. Международная выставка «Россия» продлится на ВДНХ в Москве 161 день и завершится 12 апреля 2024 года. День Костромской области пройдет 10 января и обещает самую насыщенную деловую, культурную и образовательную программы.

По материалам пресс-службы губернатора Костромской области.