Все глубже молочные реки Ладыгино

Все глубже молочные реки Ладыгино

1059
Поделиться

В деревне Толтуново Галичского района 22 декабря состоялось торжественное открытие новой молочно-товарной фермы на 150 голов ООО «Ладыгино». Это знаковое событие не только для сотрудников предприятия, но и для района, области в целом. Наши земляки уверенно удерживают лидерские позиции по производству молока в регионе.

На церемонии торжественного открытия с приветственным словом выступили заместитель губернатора Андрей Анатольевич Плотников, директор департамента Агропромышленного комплекса Дмитрий Валерьевич Петрушин, глава Галичского района Александр Николаевич Потехин, глава города Галича Алексей Вячеславович Карамышев.

Руководство области и района высоко оценило работу Андрея Николаевича Смирнова и его команды, отметило, что возведение таких объектов помогает решать не только производственные задачи, но и социальные, благодаря чему на селе появились новые рабочие места, условия труда работников подняты на более высокий и качественный уровень.

ООО «Ладыгино» является крупным налогоплательщиком, порядка 40 миллионов налоговых сборов бюджет получил от хозяйства за 11 месяцев текущего года. Растет и зарплата у работников, за последние девять месяцев в среднем она составила 60075,50 рублей.

 Андрей Николаевич Смирнов, генеральный директор ООО «Ладыгино»:

- Стройку новой фермы мы начали весной этого года на месте старой, уже не пригодной для эксплуатации, уложились в срок, как и планировали. На строительство хозяйство потратило около 15 миллионов рублей. С большим энтузиазмом и пониманием отнеслись к делу все задействованные в стройке, это очень приятно, что есть с кем и для кого работать. Новый животноводческий комплекс оборудован по последнему слову техники, все трудоемкие процессы механизированы. Штат работников полностью укомплектован, в него входят три оператора машинного доения, три сторожа, один механик.

 Наталья Викторовна Николаева, заведующий отделом сельского хозяйства администрации района:

- По поголовью молочных коров и по валовому производству молока предприятие ООО «Ладыгино» занимает первое место в Костромской области. На 1 декабря в хозяйстве насчитывалось 3005 голов, в том числе коров – 1304. За 11 месяцев валовое производство молока составило 9963 тонны, рост к 2022 году - 1818 тонн. За весь 2022 год молока было произведено 9425 тонн. За 11 месяцев от одной коровы получено 8074 кг молока. К 2022 году рост + 1474 кг (6660 кг). За 2022 год продуктивность каждой коровы - 7271 кг. Суточный надой за 15 декабря составил более 32,5 тонны молока. От одной коровы в сутки в среднем сейчас получают 26,3 кг, что на 3,9 килограмма больше, чем в прошлом году.

Государственной поддержки из Федерального и областного бюджетов ООО «Ладыгино» получено 32,4 млн. рублей (в 2022 году -18,8 млн. рублей). За счет средств областного бюджета ежегодно обновляется парк техники, идет реконструкция животноводческих объектов.

 Сергей Юрьевич Смирнов, заместитель директора ООО «Ладыгино», бригада №4 (Толтуново):

- Ферму мы построили в кратчайшие сроки, событие это радует, пусть работы прибавилось, но вместе с этим прибавилась и зарплата, продукции выпускается больше. С большой радостью приняли эту новость местные жители. Бывшие работницы колхоза, кто в советское время трудился здесь, на старой ферме, приходили к нам с экскурсией, остались очень довольны.

ВИДЕО от Галичских известий