Восстановление лесов идет с перевыполнением плана

Восстановление лесов идет с перевыполнением плана

985
Поделиться
Восстановление лесов идет с перевыполнением плана

В Костромской области в соответствии с задачами, поставленными губернатором Сергеем Ситниковым, уделяется особое внимание вопросам лесовосстановления. Ежегодно объемы проводимых мероприятий растут, а регион стабильно входит в число лучших по организации данной работы.

Мероприятия по лесовосстановлению проводятся в рамках национального проекта «Экология», инициированного Президентом России Владимиром Путиным. По информации департамента лесного хозяйства Костромской области, в 2023 регион обеспечил эффективное исполнение программы по восстановлению лесов. По сравнению с прошлым годом площади лесовосстановления выросли на четверть, а с начала действия программы - с 2018 года - на 65%.

Увеличение, в том числе, связано с восстановлением лесных участков, пострадавших от ветровалов в 2021 году. По итогам проведения работ по расчистке площадей на участках проектируются и выполняются мероприятия по созданию лесных культур.

В целом по данным профильного департамента в 2023 году общий региональный план работ, включающий искусственное, естественное и комбинированное лесовосстановление, был на четверть выше прошлогоднего.

В настоящее время годовые показатели выполнены более чем на 100%. Мероприятия проведены на площади более 33 тысяч гектаров. Это фактически треть от общих площадей лесовосстановления по всему Центральному федеральному округу.

В Костромской области для проведения искусственного лесовосстановления используются саженцы хвойных пород - сосны и ели. Молодые деревья, в том числе, выращивают в новом семеноводческом центре компании Segezha Group в Шарье. Данные саженцы с закрытой корневой системой имеют 100-процентную круглогодичную приживаемость, корневая система таких растений не травмируется, они быстро адаптируются и начинают расти в естественных условиях.