Задымили над городом трубы

Задымили над городом трубы

1866
Поделиться
Задымили над городом трубы

28 сентября проверку работы городских котельных в первые дни нового отопительного сезона провели сотрудники редакции совместно с начальником отдела городского хозяйства Ильей Камышевым  и представителем «Топливно-энергетической компании» Виктором Скочедубовым.
 
Что увидели хорошего?
Объезд начали со школы №4. К котельной как раз подвозили дрова. Температура на котле была 50 градусов, на входе в школу - 40. В самой школе в коридоре было 19 градусов, в классах - теплее. В прошлом году мы отмечали, что труба в котельной прогорела, в этом - порадовались тому, что её заменили. Кстати, трубу заменили и на котельной гимназии №1.


Были ли замечания по началу отопительного периода? Школу затопили в понедельник, нам рассказали, что сначала тепла не почувствовали, а приехавший проверить, как начали работать, депутат городской Думы Владимир Гайдукевич также был озадачен тем, что батареи в школе, несмотря на топившуюся котельную, были холодные. Оказалось, какие-то вентили были закрыты, причину устранили - тепло пошло. Сейчас замечаний нет. Кстати, депутат проехал в этот день и по другим учреждениям образования.

Следующий - детский сад №13. Температура в помещении 22-25 градусов, на котле 52-53. Претензий к работе кочегаров нет. У котельной - запас угля.


Переезжаем к котельной бывшего аграрного техникума, сейчас школы №2. Родителей школьников вопрос, будет ли ребятам тепло, очень волнует, студенты техникума часто жаловались на низкие температуры в аудиториях. 

В котельной температура на котле 48 градусов, в школе, по словам техперсонала, - от 18 до 22. Мы увидели на градуснике - 20. Прошлись по классам, отвлекая от учёбы ребят и педагогов, окна в классах утеплены, потолки в части помещений и в коридоре в ходе выполненного ремонта стали ниже, что тоже должно помочь сохранить температуру. 


Ребята - в форме, лишь одного-двух малышей заметили мы в кофтах, остальные, особенно старшеклассники, просто в рубашках - тепло.

Переезжаем к котельной лицея №3... 


Не всё гладко 
У котельной шли работы по уборке угля. Работали два котла из пяти (один водогрейный). Два не работают из-за отсутствия трубы. Её доставили и пока собирают, но в четверг, когда шла проверка, ещё не установили. По словам Виктора Александровича Скочедубова, инженера «Топливно-энергетической компании», жалоб на низкие температуры от руководства лицея не поступало, от жителей пока тоже.


Этот район - один из самых проблемных в плане отопления, перевести котельную на газ у компании, как и у её предшественников, пока не получается. Больной вопрос похож на гордиев узел, разрубить его пробовали многие, но всё упирается в финансы.


Одна из первых газовых модульных котельных должна в этом году начать отапливать район педагогического колледжа. Отопительный период начался, модульная котельная изготовлена на заводе в Ростове-на-Дону и давно готова к отправке, о чем периодически напоминает уведомлениями завод-изготовитель. По контракту именно бригада завода будет её устанавливать, а пока монтировать её негде. Работы по строительству фундамента начались лишь на этой неделе, задерживали раскопки - необходимая процедура при любом строительстве, проводимом в исторической части города.
 

Однако и сразу за установкой модуль не запустят - нужно подвести сети, получить разрешения технадзора, согласовать проект с компанией, реализующей природный газ в Костромской области, подписать документы. 

Администрация города планирует решить этот вопрос в кратчайшие сроки, к сожалению, часто возникают не зависящие от нашего желания причины отсрочек. На месте будущего модуля мы увидели работу бригады по установке блоков будущего фундамента.

На этом объезд котельных мы завершили. Конечно, объехали лишь один из районов города и, наверняка, увидели не всё.

В микрорайоне, который отапливается автокрановым заводом, проходили в это время, по словам начальника отдела городского хозяйства Ильи Камышева, пуско-наладочные работы. Они будут продолжаться несколько дней. Ожидается, что к выходным тепло появится, если не будет больших порывов теплотрасс.

Есть ли другие проблемы? Безусловно. Отдел городского хозяйства готов принять сообщения от внимательных жителей о нарушении теплоизоляции теплотрасс. Звоните - сообщайте. Работы по подготовке к зиме продолжаются.