Будут громче песни звучать

Будут громче песни звучать

1121
Поделиться
Будут громче песни звучать

Сегодня активными темпами продолжается работа в рамках партийного проекта «Местный дом культуры». 30 домов культуры из 29 муниципалитетов вошли в эту программу. На ее реализацию было выделено свыше 17 млн. рублей из федерального бюджета. В 8 районах средства уже освоены. Дома культуры установили новые кресла, заменили кинопроекторное, звукотехническое и световое оборудование. Остальные муниципалитеты планируют закончить конкурсные процедуры и закупки к 1 октября и оборудовать учреждения до конца этого года.

Владимир Путин призвал создать рейтинги учреждений культуры. Подобные списки необходимы для независимой экспертизы качества услуг. Составляться они должны на основе оценки граждан.

В январе этого года в Галичском Доме культуры состоялись публичные слушания по участию в конкурсном отборе муниципальных культурно-досуговых учреждений Костромской области в номинации «Развитие и укрепление материально-технической базы домов культуры, расположенных в малых городах».

Жители города вместе с работниками культуры приняли решение, что городу нужна новая звуковая аппаратура для проведения городских мероприятий и концертов. «Использование аппаратуры, которая в настоящее время находится в Доме культуры, практически невозможно из-за полного износа», - аргументированно доказывали специалисты, и жители единогласно поддержали их заявку. Сразу после собрания документы на участие в конкурсе были отправлены в департамент культуры Костромской области.

В июле поступили субсидии на обеспечение развития и укрепления материально-технической базы ЦКД «Ритм» (из федерального бюджета  около 600 тысяч рублей; из областного бюджета - 67 тысяч; из местного - 120 тысяч рублей). Заключен договор с поставщиком.

Реализацию проекта контролирует Галичское местное отделение партии «Единая Россия», очередное заседание политсовета которой по этому вопросу состоялось 10 июля в ЦКД «Ритм». На политсовете было также рассмотрено участие в этом проекте Степановского дома культуры. Общая сумма, выделенная двум домам культуры на приобретение оборудования, составила более миллиона рублей.