Дело киновкуса

Дело киновкуса

2137
Поделиться
Дело киновкуса

Открытие второго кинозала в Галиче планируется ориентировочно 10 декабря. Сейчас в зале заканчиваются отделочные работы. Уже смонтирована гребенка - ступенчатый пол с подъемом от первого ряда к последнему, седьмому на два метра, производится покраска стен, покрытие пола ковролином. Уже смонтировано цифровое оборудование для демонстрации фильмов в формате 3D, при котором система создает иллюзию объема картинки на экране и зритель видит трехмерное изображение. Необходимый аксессуар для зрителей на таком показе - 3D очки, и галичане смогут примерить их в ближайшее время. Во втором зале уже натянут особый, серебряный экран, который обладает высокой отражательной способностью, что значительно повышает качество картинки. Многие 3D кинотеатры экономят на правильных экранах, но это делает картинку тёмной и скучной. Сеть кинотеатров «Тетерин Фильм» предоставляет своим зрителям качественное кино на качественном, настоящем экране. 


Зал будет рассчитан на 70-100 зрительских кресел. И они тоже будут правильные — киношные, гораздо более удобные, чем те, что остались в большом многофункциональном зале. От того, когда они будут доставлены в Галич, и зависит точная дата открытия кинозала. 5 декабря они сойдут с конвейера в Иркутске и в тот же день должны быть отправлены в Галич грузовым автотранспортом. 

Не значит, что, когда откроется зал 3D, кино в двухмерном формате станет ненужным галичанам. У обоих этих форматов есть свои плюсы и минусы. Так, в 3D имеет смысл смотреть фильмы, в которых предпочтение отдается спецэффектам, а не глубокому, закрученному сюжету. Информативные, смысловые фильмы удобней, пожалуй, в 2D формате. В любом случае, у галичан скоро появится возможность сравнить и выбрать то, что нравится каждому.