"Греческое" кино про Галич

"Греческое" кино про Галич

2131
Поделиться
"Греческое" кино про Галич

Кострома и Галич - в новом документальном проекте телеканала «Россия К» "Ехал Грека... Золотое кольцо - в поисках настоящей России"- сообщает информационный портал СМИ44.

Рассказ о Костроме накануне открыл серию передач о древних городах России. А сегодня в эфире будет уже Галич. 

Увлекательное путешествие по русским городам ведущий программы - студент ГИТИСа из Греции Димитрис Георгиадис – начал еще осенью прошлого года. Вместе с небольшой съемочной группой путешествовал за рулем автомобиля, а достопримечательности выбирал не по путеводителям, а на свой вкус.

В результате в Костроме, где снималась первая серия фильма, посчитал необходимым пройти по аллее признания, побывать на спектакле драмтеатра имени Островского, посетить Романовский музей, Большую льняную мануфактуру, встретиться с художником Сергеем Маковеем, узнать о жизни обитателей ночлежки для бездомных. По замыслу фильма Димитрис должен не только знакомиться с прошлым и настоящим российских городов, но и постигать колорит русской речи. В Костроме, например, уже выучил звучное народное словечко «накосячить».

Известно, что в Галиче любознательный грек посетит краеведческий музей, а затем отправится в гости к самобытному поэту Сергею Потехину. 

В этой же серии фильма будут использованы эпизоды, снятые в Щелыково, где Димитрису разрешили посидеть в рыболовном кресле Островского, а также в Сусанинском районе, где иностранца чуть не завели в болото. 

Всего в документальном сериале шесть серий. Помимо Костромской области, «Грека» побывал во Владимире, Суздале Ростове Великом и Переславле-Залесском. Передачи об этих городах выйдут в эфир с 17 по 20 февраля. 

А «греческое» кино про Галич выйдет в эфир телеканала «Россия К» уже сегодня, 16 февраля, в 22.15.