И слышится музыка светлая

И слышится музыка светлая

2680
Поделиться
И слышится музыка светлая

«Хороший день сегодня - светлый. В память о светлом человеке», - начала свое выступление на церемонии открытия мемориальной доски Геннадию Константиновичу Зубову руководитель городского комитета по делам культуры, туризма, молодежи и спорта Ольга Бородина.

И все, кто собрался в этот неожиданно солнечный октябрьский день возле музыкальной школы, улыбнулись, вспомнив его легкий нрав, добрую улыбку и завораживающие переливы его баяна. 

Идея увековечить  память талантливого педагога и композитора родилась в Галичской музыкальной школе, в стенах которой Геннадий Константинович провел добрую половину своей жизни, посвятив ее музыке и ученикам. «Мы обратились за поддержкой в комитет по делам культуры, туризма, молодежи и спорта, а потом и к городскому руководству, и нашли там понимание и поддержку, - рассказала педагог школы Ирина Смирнова, много лет исполнявшая на сцене под аккомпанемент звонкого зубовского  баяна его же, Геннадия Константиновича, теплые, душеные песни. – И ученики музыкальной школы, и все галичане, мы считаем, должны знать это имя и гордиться таким земляком. Геннадий Константинович – единственный галичанин, удостоенный почетнейшего звания «Заслуженный работник культуры Российской Федерации». Уж если большая Родина так высоко оценила его творчество и работу, так не может и Родина малая не отплатить добром своему верному сыну, посвятившему ей и свои песни, и свой труд». Родному городу, который Геннадий Константинович любил всю жизнь трепетной и нежной сыновней любовью, он, действительно, посвящал свои лучшие произведения. Достаточно вспомнить песню «Моя Россия – это Галич». Эту теплую мелодию, написанную композитором на стихи Светланы Виноградовой, давно уже ставшую неофициальным гимном Галича, знает каждый в нашем городе: от мала до велика. 

Кроме учеников музыкальной школы, нынешних и выпустившихся из этих стен много лет назад, кроме друзей и родных, на встречу в юбилейный для Геннадия Константиновича октябрь (он – ровесник Победы – 8 октября отметил бы красивый 70-летний юбилей) пришли и те, кто на сцене не пел, не играл на музыкальных инструментах, а… танцевал.

«Тридцать пять лет он работал концертмейстером ансамбля «Искорка», - сказала Галина Геннадьевна Разгуляева, директор Дома детства и юношества. – Не было в нашем коллективе человека более улыбчивого, дружелюбного, приветливого, чем он. Не было, наверное, и того, с кем было бы проще в работе: он чувствовал танец, движение, малейшее настроение и передавал это в музыке». 

О том, каким человеком был Геннадий Константинович, лучше всех знает его вдова, Валентина Георгиевна. Ее рассказ был пронизан любовью и глубоким уважением к огромному трудолюбию супруга, привитому ему в многодетной семье. Добрыми словами вспомнила она и первого директора Галичской музыкальной школы Алексея Никоновича Вострова, который разглядел в своем ученике, Геннадии Зубове, большой талант и привил ему любовь к творчеству и к музыке на всю жизнь.
 
Право открыть мемориальную доску, укрепленную на фасаде музыкальной школы, организаторы мероприятия предоставили тем, ради кого десятки лет трудился Геннадий Константинович: его внучке Анечке и одной из лучших учениц школы Лизе Жениховой, совсем юному музыканту, уже ставшему лауреатом нескольких серьезных конкурсов. 


Финалом встречи друзей, учеников и благодарных слушателей талантливого педагога и музыканта стала песня.
«Моя Россия – это Галич», - пели и улыбались все, кто собрался вместе возле стен музыкальной школы. И удивительно яркое октябрьское солнце улыбалось тоже: в память о светлом человеке. «Моя Россия – это Галич» - вспомнит теперь каждый, взглянув на мемориальную доску: «В этом здании работал с 1967 по 2015 год преподаватель, композитор, артист народной филармонии, Заслуженный работник культуры РФ, Почетный гражданин города Галича Геннадий Константинович Зубов». 

Вряд ли сам Геннадий Константинович желал бы лучшей памяти о себе.