История из-под земли

История из-под земли

1935
Поделиться
История из-под земли

С 15 по 31 июля на территории Галичского района будет работать группа молодых исследователей ООО «Костромская археологическая экспедиция» под руководством Александра Викторовича Новикова и Романа Владимировича Рябинцева. 

Целью проекта является сохранение историко-культурного наследия России, проведение комплексных научных исследований: исторических, палеоантропологических, этнографических, археологических в Галичском районе; спасательные работы на городище Унорож, планирование мероприятий по обеспечению его сохранности; археологическое обследование северо-западной округи Галичского озера; популяризация историко-культурного наследия для реализации потенциала страны и ее граждан; привлечение широкого внимания к памятникам археологии.

Основные задачи проекта: изучение истории Костромского края, ознакомление школьников с основами археологии, приобщение молодежи к культурным ценностям; сохранение памятника археологии (Унорож) от дальнейшего разрушения посредством археологических работ; проведение историко-архивных исследований, сбор сведений о памятниках археологии.


Помогать исследователям будет молодежный трудовой отряд из детей Ореховского сельского поселения.

Результаты исследований будут оформлены в научный отчёт. Планируется выполнение реконструкции внешнего облика людей конца XIII-XV вв. Археологические  находки будут обработаны и переданы для создания отдельной выставки «Наследие Галичской земли». Планируется также сбор материалов для создания документального фильма, посвященного исследованию.

Будет сформирована научная и информационная база для повышения туристической привлекательности региона. Вовлечение в эту сферу новых объектов, обладающих природно-ландшафтным, историческим и культурным своеобразием, таких, как городище Унорож и его округа с богатой историей, может существенно расширить и разнообразить круг туристических услуг. Информация будет доступной для широкого круга желающих лучше знать свою историю. Возможно ее использование в процессе обучения (школьный курс по истории, краеведению), что повысит гуманитарный уровень образования подрастающего поколения.


Проведение спасательных археологических исследований позволит сохранить информацию об объекте археологического наследия, в настоящее время разрушаемом, и, в дальнейшем, поставить вопрос о статусе этой территории в рамках существующего законодательства об охране памятников.