Лавки рубят - только стружки летят

Лавки рубят - только стружки летят

2458
Поделиться
Лавки рубят - только стружки летят

Ну, поехали! Звонко застучали топоры, пронзительно «заревели» пилы, веером полетели в разные стороны опилки, запахло свежими свежеспиленной древесиной и сизым бензиновым дымом – фестиваль «Рыбная слобода» стартовал.


С раннего утра среды мастера приступили к работе: раскряжевали бревна в размер будущих скульптур, окорили. К полудню в едва намеченных очертаниях уже угадывались конкретные композиции: два невысоких чурбачка по краям деревянного полотна – Маша и дальний родственник Медведя, Панда, тянут каждый на себя пыльное покрывало – сидение будущей скамьи. Высокие чурбаки - индеец и ковбой увлеченно смотрят на «волшебный» экран синематографа. Чурбачки со спинками и прорисованными маркером гнутыми ножками – ясно, три ореховых стула из семейного гарнитура воробьяниновской тещи, только на этот раз работу мастера Гамса попытаются повторить (а, может, и превзойти) макарьевские мастера Александр Смирнов и Михаил Тетерев.


К утру четверга стал известен уточненный состав участников фестиваля: костромская команда и один из галичских дуэтов не смогли принять участие в состязаниях, поэтому в итоговом списке – девять команд. Уже сейчас видно, что борьба за обладание главным призом – чудо-пилой от компании STIHL – предстоит серьезная: мастера работают в полную силу, так, что только стружки летят!


Не упустите возможность пройти бесплатный мастер-класс по работе с деревом от лучших резчиков региона! И даже если их приемы вам не пригодятся – просто получите удовольствие, ведь, говорят, нет ничего приятней, чем смотреть, как течет пот по лбам и спинам резчиков, горит огонь азарта в их глазах и работают их натруженные мозолистые руки!