Листая прошлого страницы

Листая прошлого страницы

2458
Поделиться
Листая прошлого страницы

У галичан появилась возможность пополнить домашнюю библиотеку альбомом более чем с двумястами фотографиями видов Галича столетней давности. Фотоальбом работ Михаила Смодора подготовило галичское отделение областного краеведческого общества «Костромская старина». 

Имя Михаила Марковича Смодора, мастера, создавшего уникальную фотолетопись Галича первой трети прошлого века, знакомо теперь, пожалуй, всем галичанам. Краеведческое сообщество нашего города в последние годы проделало огромную работу по возвращению его наследия галичанам.  

«В фотоархиве, который мы собираем, сегодня уже около восьмисот пятидесяти снимков. Это и архитектура города, и зарисовки из жизни любимой Смодором Рыбной слободы, и портреты галичан разных лет. Да что там лет – разных эпох, - с нескрываемой гордостью рассказывает Вадим Михницкий, руководитель галичского отделения «Костромской старины». – Благодаря работам Смодора мы воочию видим Галич гражданской войны, революционного безвременья, первых лет Советской власти. Среди провинциальных городков считанные единицы могут похвастаться так богато иллюстрированным жизнеописанием». 

Страница за страницей к нам возвращается не только творчество, но и подлинная история жизни светописца: благодаря связям, установленным с ныне живущими родственниками Фаины Ароновны, супруги Михаила Смодора, заполняются пробелы в биографии талантливого фотохудожника и его семьи. Так, поистине удивительным обретением для краеведов и всех, кому небезразлична история Галича, стала найденная могила Михаила Смодора. Старинное еврейское кладбище, просуществовавшее в Галиче более ста лет,  было заброшено в шестидесятые годы прошлого века. Среди зарослей кустарника и деревьев с трудом можно было разглядеть немногие сохранившиеся надгробья. 


Лишь благодаря фотографиям, предоставленным внучатым племянником Фаины Ароновны, Олегом Львовичем Бондаревым, удалось найти могилу Михаила Марковича. «Табличку с именем и датой смерти давно сорвали вандалы, а надгробий, похожих по форме на то, что запечатлено на снимке, было несколько, в разных углах кладбища, - рассказал Вадим Михницкий. – В августе Олег Львович побывал на могиле предка и только по шлицам болтов, которыми памятная доска крепилась к каркасу гробницы, смогли точно определить, под каким из них покоится Михаил Маркович Смодор. Теперь на его могиле вновь есть имя». 

Фотоальбом, макет которого разработан галичскими краеведами, кроме двух с половиной сотен фотографий, содержит подробный рассказ о жизни фотомастера. Благодаря родственникам Смодора она уже несколько раз уточнялась и дополнялась.