Ореховский феномен

Ореховский феномен

1938
Поделиться
Ореховский феномен

Сельские дети читать тоже не очень любят, но в библиотеку ходят с удовольствием. Почему? Почаще заходите в Ореховскую сельскую библиотеку, и сами все поймете.

Объяснить ореховский феномен просто. В этой библиотеке присутствуют все составляющие, которые делают ее привлекательной: хороший книжный фонд, компьютер с постоянным Интернетом, интересные мероприятия и, самое главное, библиотекари, с которыми не скучно.

 В  2014 году они - Ольга Николаевна Соколова и Татьяна Николаевна Писемская - придумали и осуществили проект «Библионочь»,  участниками  которого стали молодые  люди села Орехово.  В этом году для читателей младшего возраста они подготовили  Библиосумерки, посвятив их юбилею Антуана де Сент-Экзюпери.

 При проведении детского мероприятия нет мелочей, ибо самое важное здесь, чтобы поверили. И вот библиотека – это звездная галактика; гостей встречают Маленький  Принц  и Лис, и звучит песня о Маленьком Принце. О нем рассказывают книжная выставка и фильм, героям сказки посвящены викторина и работа студий. О  них хочется сказать  особо.

 В Ореховской библиотеке все мероприятия проводятся при активном участии детей. Юный читатель не только знакомится с книгами, но и приобретает умения и навыки, нужные для жизни, демонстрирует свои таланты, раскрывается как личность. 
В этот вечер в библиотеке работали музыкальная и компьютерная, кинематографическая и творческая студии. Последней руководила Т.Н.Писемская, учившая детей изготовлению кусудамы – японского цветка счастья. Глядя на это чудо, я вспомнила один из уроков Маленького Принца: «Твое счастье зависит только от тебя самого».

 В течение всего вечера, знакомясь с творчеством Сент-Экзюпери, маленькие читатели  постигали уроки, на понимание которых уходит вся жизнь. Пусть они запомнят один – самый  важный: «Зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь».