Пожарные из прошлого

Пожарные из прошлого

1645
Поделиться
Пожарные из прошлого

Идея увековечить память об огнеборцах, о том, как была организована пожарная служба в прежние времена и в чём она заключалась, реализовалась организацией первого в Галиче музея Пожарного дела.

Он обещает стать ещё одним посещаемым местом: во-первых, он расположен в самой пожарной части и прошлое в нём будет существовать рядом с современностью, во-вторых, он станет не просто музеем техники, а планирует объединить историю нашего города с историей одной из самых важных служб - противопожарной.

Музей Пожарного дела войдёт в своеобразное кольцо исторических мест Галича, ведь и сам он расположен в одном из старинных зданий города, а в экскурсию войдёт не только сам музей, но и посещение пожарной каланчи, и смотр современной техники. 

Основа для «начинки» уже есть, выделено и отремонтировано помещение, причём, чтобы сохранить историческую достоверность, со стен сняли штукатурку и просто побелили кирпичную кладку, стены уже украсили фотографии пожарных команд начала прошлого века Михаила Смодора. В нишах и простенках должны в скором времени расположиться экспонаты. Это первые фонари, которыми пользовались пожарные, каски и форма пожарных разных времён, воздушные аппараты, стволы. 

Принять участие в создании музея предлагают и всем жителям города, музей примет всё, что относится к пожарному делу прошлого.