Сергей Ситников поблагодарил сотрудников лесной отрасли за труд и высокий профессионализм

Сергей Ситников поблагодарил сотрудников лесной отрасли за труд и высокий профессионализм

2172
Поделиться
Сергей Ситников поблагодарил сотрудников лесной отрасли за труд и высокий профессионализм

Развитие и эффективное использование лесных ресурсов позволяют Костромской области привлекать новых инвесторов, укреплять экономический и промышленный потенциал региона. Сегодня представителей лесопромышленного комплекса и лесного хозяйства с профессиональным праздником поздравил губернатор Сергей Ситников.

В Костромской области в лесном хозяйстве и лесопромышленном комплексе сегодня трудится более девяти тысяч человек. Обращаясь к специалистам отрасли, губернатор Сергей Ситников подчеркнул, что стабильное развитие лесопромышленного комплекса делает Костромскую область привлекательной для инвестора. В Галиче в этом году запустят в работу крупный фанерный комбинат, а Шарья готовится к созданию современного производства по выпуску OSB-плит.

«На территории области сосредоточено три крупных фанерных комбината и строится ещё один в городе Галиче. В Шарье уже более 17 лет успешно работает и развивается предприятие СВИСС КРОНО. При этом, мы продолжаем работу по эффективному и бережному использованию лесных ресурсов. Президентом страны Владимиром Владимировичем Путиным в рамках национального проекта «Экология» поставлена задача ежегодно увеличивать объёмы лесовосстановления. И в нашем регионе это успешно реализуется, формируется необходимый запас семян лесных растений. Костромская область на протяжении нескольких лет занимает лидирующие позиции по воспроизводству лесов в России», - отметил глава региона.

Для сохранения и эффективного использования лесных ресурсов Костромская область проводит масштабное техническое обновление лесопожарных и лесохозяйственных служб региона. За последние два года закуплено 40 специализированных автомобилей и 255 единиц оборудования.

Новая техника и оборудование этим летом активно привлекалась к тушению лесных пожаров. Погода была аномально сухая и жаркая. В регионе было зафиксировано 71 возгорание. Более половины пожаров удалось ликвидировать уже в первые сутки. Благодаря слаженным и оперативным действиям всех служб не допущено перехода огня на населенные пункты и объекты экономики, не допущены жертвы среди людей.

«Особенно сложным был пожар в Кологривском районе - один из крупнейших в истории Костромской области. Но благодаря сплочённой работе служб лесоохраны, лесничих, сотрудников пожарно-химических станций и работников лесопользователей удалось отстоять у стихии наш лес. От всей души благодарю каждого, кто избрал делом своей жизни работу в лесной отрасли, за высокий профессионализм и самоотверженный труд, на благо нашей Костромской земли. Желаю всем вам крепкого здоровья, счастья, благополучия и новых успехов», - поблагодарил сотрудников лесной отрасли глава региона.

В ходе торжественного собрания Сергей Ситников вручил работникам лесного хозяйства и лесопромышленного комплекса почетные грамоты администрации региона и благодарности губернатора.