Шаг в будущее сделала "Фортуна"

Шаг в будущее сделала "Фортуна"

2005
Поделиться
Шаг в будущее сделала "Фортуна"

Галичане покорили московскую сцену: хореографический ансамбль «Фортуна» стал обладателем II Национальной премии в области культуры и искусства «Будущее России». 

«Будущее России» - первая и единственная в своем роде награда, демонстрирующая многообразие талантов и дарований детей и молодежи всей России. Проект проводился при поддержке Управления президента России по внутренней политике, Управления президента России по общественным проектам, Федерального агентства по туризму России с использованием средств президентского гранта. 

«Организуя детские фестивали, мы не только открываем новые звезды, но и продолжаем культурные традиции нашей великой страны», - подчеркнул президент России Владимир Путин значение подобных проектов. 

Отборочные туры конкурса проходят в каждом регионе страны. В этом году сцены ста шестидесяти российских городов собрали более полумиллиона юных артистов. Отбор был строжайший, поэтому заветные путевки на московский финал получили лишь пять процентов участников. Хотя и это - немало: больше трех тысяч юных артистов собрались в конце марта в огромном Дворце пионеров на Воробьевых горах. Выступления финалистов в области хореографии, вокала, театра моды и костюма жюри, в которое вошли балетмейстеры и педагоги вузов, просматривало в течение трех дней. 


Галичский коллектив под руководством хореографа Натальи Молчановой превзошел всех соперников-сверстников  и стал обладателем II Национальной премии в области культуры и искусства «Будущее России» в номинации «Народный танец».

«Нам приходилось выступать на разных сценах в разных городах и даже странах, - поделилась впечатлениями от поездки на конкурс руководитель коллектива Наталья Молчанова. - Но все равно всякий раз, стоя в кулисах, ребята волнуются, как перед первым выходом. Сцена Дворца пионеров на Воробьевых горах добавила волнения тем, что она очень большая. На такой огромной площадке нам еще не приходилось выступать, и нужно было не затеряться на ней, не потерять рисунка танца. Возможности прорепетировать, приспособиться к непривычной площади у нас не было. Улучили всего несколько минут перед финальным туром, чтобы осмотреться на сцене. На финале ребята выступили прекрасно: с задором, драйвом, профессионально подстроившись под непривычное пространство».