Судьба старинного особняка

Судьба старинного особняка

2870
Поделиться
Судьба старинного особняка

Что имеем - не храним, потерявши плачем. Грустная пословица, но - увы - верная, потому и живет в народе не одну сотню лет. История, случившаяся прошлой осенью со старинным особняком на улице Луначарского, - еще одно той истине подтверждение. 

Двухэтажный особняк-красавец был выстроен в начале XIX века галичскими купцами Каликиными - родом, отмеченным в истории Галича на разных страницах. Их кожевенное производство славилось далеко за пределами Галича и даже России: французские модницы щеголяли в перчатках из кожи, выделанной на берегу маленькой Шокшанки. А особняки, не похожие один на другой своими уникальными фасадами, уже две сотни лет, словно самоцветы в фамильном ожерелье старого Галича, создают ту неповторимую провинциальную ауру, что так ценят туристы и по которой так скучают всю долгую зиму приезжающие на лето столичные родственники. 

Ту ауру, что - увы - не всегда замечаем мы, галичане, мечтая о стекле и бетоне развлекательных монстров. 
Двухэтажный дом-красавец в квартале от центра, увенчанный, словно короной, изящным мезонином, многие воспринимали как бывшее административное здание бывшей мебельной фабрики - и только. И лишь когда огонь уничтожил кровлю, закоптил стройные тосканские колонны, подпиравшие устремленную вверх надстройку, выжег глаза-окна и обратил в прах все деревянные ребра-перекрытия дома, только тогда многие поняли, что потеряли. И задались вопросом: неужели потеряли навсегда?

Несколько месяцев дом стоял в том плачевном виде, что оставил после себя огонь, и это  усилило у галичан ощущение брошенности дома с мезонином на произвол судьбы. Но в феврале вокруг здания появился забор, а на тротуаре перед поврежденным фасадом - безопасный проход с навесом.
Что значат эти изменения в судьбе старинного особняка? Последуют ли за ним работы по демонтажу изуродованного остова или здание обретет первозданный вид?
 

С этими вопросами мы обратились в инспекцию по охране объектов культурного наследия Костромской области.
«Здание будет восстановлено, - с первой минуты разговора обнадежила нас руководитель отдела правового обеспечения и государственного надзора инспекции Юлия Назарова. - Указом Президента РФ от 20 февраля 1995 года оно внесено в перечень объектов культурного наследия федерального значения. Состояние таких объектов находится на контроле министерства культуры Российской Федерации и четко регламентируется федеральным законом «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации». В соответствии с этим законом, обязанность по сохранности объекта культурного наследия лежит на его собственнике и расходы по содержанию ложатся на его плечи».

Двухэтажный особняк XIX века на улице Луначарского в девяностые годы прошлого века был передан в частные руки (как и многие памятники культуры, промышленные объекты, земельные площади), и с той поры сменил несколько владельцев. Сейчас на праве собственности он принадлежит двум жителям областного центра. 

«Инспекцией утверждено охранное обязательство -  документ, содержащий конкретные требования в отношении объекта культурного наследия, обязательные к к исполнению собственниками здания, - пояснила Юлия Николаевна. - Документ размещен на сайте инспекции и доступен каждому, кому это интересно. Кроме того, в срок до 1 марта собственникам предписано обеспечить безопасное прохождение для граждан по территории, прилегающей к зданию. Дальше им предстоит начать работы по ремонту здания с целью возвращения ему исторического вида».


Как призналась Юлия Назарова, ждать того, что уже в этом году дом с мезонином обретет свой прежний парадный вид, не приходится.
«Прежде чем в здании начнется реконструкция, необходимо провести объемные подготовительные работы. Специальная  комиссия займется историко-культурной экспертизой. Работа предстоит и в разрушенном здании, и в архивах. Ее результатом станет проект по восстановлению особняка. И только потом на объект придут строители и реставраторы. Каждый из этих этапов предполагает не только большой объем работ, но и серьезное финансирование из средств собственников. По самым оптимистичным прогнозам мы говорим о следующих сроках: конец 2017 года - подготовка проекта, конец 2018 года - окончание реконструкции здания».

Даже эта осторожная перспектива, наверняка, порадует, галичан. Медленно, маленькими шагами, мы идем по пути осознания того богатого культурного, исторического наследия, которое оставили нам наши предки. Возможно, глядя на восстановленный со временем дом с мезонином на улице Луначарского (прежде - Пробойной), кто-то захочет узнать побольше и о былом величии кожевенного промысла в Галиче, и о былом величии самого города на берегу синего озера.

А там, как раз, и до краеведческого музея с его богатейшей экспозицией - рукой подать. Кстати, расположен он в другом прекрасном историческом здании, построенном на Пробойной улице в 1914 году городским головой Иваном Михайловичем Нешпановым, Почётным гражданином Галича. Но это уже другая страница городской истории.