Усадьба Каликиных выставлена на аукцион

Усадьба Каликиных выставлена на аукцион

1011
Поделиться
Усадьба Каликиных выставлена на аукцион

Галичский районный суд постановил продать «Дом Каликиной, кон. XVIII в.»  улица Луначарского 32 и прилегающие к нему земельные участки с публичных торгов. Аукцион в электронной форме состоится 1 декабря 2023 года.
Прежние собственники с возложенными на них обязанностями по исполнению работ по сохранению объекта культурного наследия не справились, за что неоднократно привлекались к административной ответственности и подвергались штрафам.
В результате инспекция по охране культурного наследия Костромской области заявила требования об изъятии объекта и прилегающих к нему земельных участков из частной собственности.
В рамках исполнения решения суда департаментом имущественных и земельных отношений области объявлено о продаже изъятого на основании решения суда объекта культурного наследия и прилегающих к нему земельных участков.
Двухэтажный кирпичный оштукатуренный жилой дом купцов Каликиных принадлежит к лучшим образцам галичской архитектуры классицизма. Некогда входил в одну из интереснейших городских усадеб в Галиче.