Весна на струнах скрипок

Весна на струнах скрипок

1865
Поделиться
Весна на струнах скрипок

Ярким бликом весны, тонкими струнами ее ручейков, мощным аккордом  ее неизбежного и скорого прихода наполнила хмурый февральский полдень для галичан прекрасная музыка в исполнении музыкантов Костромского областного симфонического оркестра под управлением Павла Герштейна.

И правда, до чего он унылый - февраль: полиняли серыми разводами  ослепительные январские сугробы, сквозь плотные пасмурные портьеры не видно прозрачной лазури. На лицах - не мажорное предвкушение весны, а беспросветный минор зимнего томления. В малом зале кинотеатра уютно и тепло, но зрители, утопая в удобных креслах, все же зябко поеживаются. Настроение, а точней - состояние: «достать чернил и плакать». В феврале каждый немного Пастернак - бесконечная зима въелась в каждую клеточку кожи, души и сердца.
 

Но сразу, как только на сцену, утопленную в амфитеатре кресел, вышли музыканты, дохнуло весной: очаровательные женщины в красивых вечерних одеяниях неизменно делают атмосферу вокруг себя праздничной и романтичной. А уж как только со струн их инструментов полились первые ноты - весна хлынула в зал всей своей неудержимой мощью. И теплый майский ветерок, и потоки солнечного света, и полет мотылька, и аромат первоцвета - все это было в музыке Гайдна и Моцарта, с которой начался концерт струнного квартета симфонического оркестра. 

А потом теплая музыкальная волна и вовсе захлестнула зал. Программа небольшого концерта была составлена так, что даже не искушенная концертами живой классической музыки провинциальная публика узнавала прекрасные мелодии. А ведущая концерта, администратор Костромского симфонического оркестра Марина Витковская, небольшими историями, предваряющими каждый номер, помогала вернуть из глубин памяти и известные имена композиторов, и знакомые музыкальные образы. 

«Гастроли артистов прославленного костромского музыкального коллектива по городам  области стали в последнее время хорошей традицией. Конечно, привезти весь огромный симфонический оркестр - задача не такая простая. Гораздо мобильней выезжать небольшими группами солистов, ведь все музыканты оркестра - профессионалы высокого уровня, и составить интересную программу для квартета, квинтета или другого камерного состава совсем несложно», - рассказала Марина Витковская.
 

Работу с оркестром Павла Герштейна Марина Витковская совмещает с занятием туриндустрией. Она - директор концертно-туристической компании АкадеМИКС и гастроли костромских музыкантов - один из ее оригинальных туристических проектов.  

«Эта поездка стала соединением - миксом - путешествия и музыки. Вместе с музыкантами мы привезли в ваш красивый старинный город туристическую группу - четыре десятка путешественников из Костромы, Москвы, Санкт-Петербурга и даже иностранцев. Сначала они обошли весь город: побывали в жемчужине православного Галича - Паисиевом монастыре, прогулялись по дышащим историей улочкам и центру города, взобрались на Балчуг и полюбовались оттуда озером. Оно даже в ледяной шубе завораживает! Экскурсия в музей - один из лучших в области - обогатила гостей и впечатлениями, и знаниями новыми, порой совершенно неожиданными  для них. А концерт струнного квартета, где к нашей группе присоединились галичане, стал финальным аккордом путешествия. С такими поездками, соединяющими туристические маршруты и культурные события, мы уже побывали в Щелыково и Нее. И каждая из них получилась особенной, неповторимой».


Галичане, по словам Марины Витковской, оказались публикой очень восприимчивой и благодарной. «Нас очень тепло приняли, - поделилась она своими впечатлениями от встречи с галичанами. - Концерт превратился в заинтересованный и очень теплый, душевный диалог музыкантов и слушателей. Даже не могу сказать, что, к примеру, композиции из известных кинофильмов, зажигательные мелодии танго или озорной «вальсирующий кот» стали для зрителей ближе и понятней, чем классические Моцарт, Гайдн, Крайслер. Но меня это и не удивляет: живая музыка, тем более исполненная такими профессионалами, как артисты маэстро Герштейна, - это настоящее волшебство, сотворенное их золотыми руками».

Кроме благодарности в адрес зрителей, Марина Витковская искренне отметила всех, благодаря кому этот концерт состоялся. «Гастроли всегда дело непростое, тем более, когда речь идет об академическом коллективе. Признаюсь, был и такой опыт, что в отделе культуры какого-нибудь города просто отвечали: у нас это никто слушать не будет, даже не заморачивайтесь. И желание «заморачиваться», действительно пропадало, при виде такого отношения - к  землякам, прежде всего. 

В Галиче моему предложению сразу обрадовались. Отдел культуры городской администрации активно подключился, газета «Галичские известия» и даже кинотеатр. Не могу не заметить, что современный зал кинотеатра «Тетерин Фильм» стал прекрасной площадкой для выступления. Кажется, два таких разных пласта культурной жизни общества: массовое кино и классическая музыка. Но вышел в итоге отличный симбиоз: удобно, уютно, камерно и звук неплохой получился. 
Концерт прошел так хорошо, что мы планируем обязательно еще приехать в Галич с артистами оркестра. Хочется привезти галичанам камерный состав оркестра - полтора десятка музыкантов, чтобы они услышали иной музыкальный рисунок, дополненный другими инструментальными красками». 


О том, как благодарны галичане музыкантам, однозначно сказали долго не смолкавшие аплодисменты после каждого произведения, исполненного квартетом, и то, как  зал провожал артистов стоя. Спасибо за подаренную в разгар унылого февраля яркую весну этим удивительным женщинам: скрипачкам Елене Заплетиной (первая скрипка) и Наталье Буровой (вторая скрипка), альтистке Марине Заречновой, виолончелистке Светлане Гончаровой и Марине Витковской - организатору и ведущему  концерта.