Zеленый рубеж - продолжим вместе

Zеленый рубеж - продолжим вместе

1122
Поделиться

ZЕЛЕНЫЙ РУБЕЖ - сообщество про любовь к природе и настоящие дела, а не просто слова. Эта волонтерская группа зарегистрирована на сайте Добро.ру и ЭкоСити.

В сентябре 2023 года сообщество праздновало пятилетний юбилей. Когда-то у Елены Смирновой появилась идея создать волонтерское движение для защиты природы. Но она не стала ее высказывать, так как не была уверена в том, что ее поддержат.  

Каким же радостным стал для нее день в 2018 году, когда к ней подошли несколько девушек-студенток и сами предложили создать волонтерское движение для защиты живой природы. Общая цель, любовь к природе, объединила 32 студентов ветеринарного отделения и преподавателя аграрно-технологического колледжа.

Деятельность у волонтеров разнообразная. Это не только уборка загрязненных территорий, обработка памятников, зданий, помощь ветеранам и благотворительные акции, но и просветительская деятельность.

Акция «Белый Бим», которая когда-то проходила в магазине «Пятерочка», просветительская акция по правилам вакцинации, листовки о вреде батареек и их сбор, сбор макулатуры, помощь «Боевому братству», акция «Новый год для солдата», ежегодная уборка территории у Прошкуратовского пруда - все это дело рук неутомимых студентов ветеринарного отделения. 

Как-то волонтерам встретились мужчина и женщина с собакой. Они сказали ребятам, чтобы те  больше не наводили порядка у Прошкуратовского пруда. Почему, удивились  студенты? Оказалось, что эти двое сами убирают  территорию, так как ходят на прогулку с мусорным пакетом: совмещают приятное с полезным. У волонтеров уже есть последователи!

Но все же самое главное дело – очистка от мусора территории вокруг города. На обочинах дорог, рядом с садами, даже в глубине леса люди оставляют мусор. Шпагаты, стекло могут поранить животных, пластик меняет состав почвы. А сколько такого хлама повсеместно?! Не измерить. Но в наших силах бороться с загрязнением природы. И начать можно с малого: выкидывать мусор в специальные баки, а не на обочину дороги. Большинство именно так и делают, хотя и не все.

А что дальше? Что лично я могу сделать для природы? Можно подписаться на группу в ВК «ZЕЛЕНЫЙ РУБЕЖ» и присоединиться к их чату, либо пожертвовать деньги сообществу. В чат присылается основная информация о том, когда и где будет проводится акция. Волонтеры всегда с радостью принимают неравнодушных помощников и защитников природы. 

Сейчас проходит акция «Зов природы». Это не только акция, но и конкурс, но наши галичские волонтеры не стали в нем участвовать, так как работа и настоящие дела куда важнее!

Сообщество студентов и преподаватель хотят сделать акцию «Зов природы» традиционной и как можно чаще выезжать на уборку загрязненных территорий.

В минувшую субботу, 28 октября, волонтеры выезжали на уборку в район Фоминского. Масштабы загрязнения их поразили. Через час работы 40 мешков по 200 литров закончились! А потом и 30 мешков по 60 литров ушли.

На этой территории волонтеры работали два дня, каждый день по четыре часа. Вывезти собранный мусор им помогли ООО «Полигон», М.С. Марковская, А.Н. Назаредская. 

В ближайшее время волонтеры хотят провести опрос среди населения по поводу уборки загрязненных территорий. А еще через объявление в газете и в «Подслушано Галич» попросить о помощи в больбе за чистоту природы. Ребятам очень хочется найти людей, которые действительно хотят и будут работать с ними.

Развитие – девиз сообщества. Волонтеры не хотят останавливаться на той работе, которая у них есть. Им хочется сотрудничать с леспромхозом и помогать в посадке деревьев.

Каждый из 32 человек очень заинтересован в волонтерской деятельности. Некоторые ребята даже после окончания учебы продолжают сдавать деньги на различные акции, участвуют во всевозможных мероприятиях.

Анна КОРОТЫГИНА,

наш корреспондент.