Школьники Костромской области приступили к занятиям по обновленному курсу «Разговоры о важном»
Ученики знакомятся с выдающимися деятелями России через биографические фильмы.
В образовательных организациях Костромской области начались занятия в рамках обновленного курса внеурочной деятельности «Разговоры о важном». В новом учебном году в программу курса внесены изменения. Теперь тематика занятий разделена с учетом возрастных особенностей школьников.
Для младших и старших классов разработаны отдельные образовательные модули. Для учащихся начальной школы акцент сделан на изучении истории Великой Отечественной войны. Приоритетом для старшеклассников стало знакомство с биографиями выдающихся личностей, которые внесли вклад в развитие отечественной науки, культуры и государственности.
Первое занятие по новой программе было посвящено жизни и деятельности Николая Ивановича Путилова – русского инженера, промышленника и предпринимателя. В ходе урока школьники обсудили, как стремление к знаниям, ответственное отношение к делу, уважение к труду и забота о людях позволяют достигать значимых результатов.
Всего на текущий учебный год запланировано 28 уникальных тем, основанных на примерах из жизни и деятельности российских ученых, изобретателей, полководцев, правителей, врачей и меценатов.
В программу занятий включены истории таких выдающихся соотечественников, как военачальники и защитники Отечества Петр Котляревский, Алексей Маресьев, Федор Ушаков и Рихард Зорге; деятели культуры и искусства – балерина Галина Уланова, композитор Александра Пахмутова и поэт Николай Добронравов.
Также школьники узнают о первой российской сестре милосердия Дарье Севастопольской, преподобномученице Елизавете Федоровне, легендарном вратаре Льве Яшине и дикторе Юрии Левитане. Полный перечень тем опубликован на сайте образовательного ведомства.
Для повышения качества подготовки педагогов к проведению занятий организованы методические семинары. В этом году они будут проходить как в формате прямых эфиров, так и в записи для последующего ознакомления в удобное время.
«Разговоры о важном» представляют собой выстроенную систему воспитательной работы, которая наглядно демонстрирует многообразие истории нашей страны. Комплексное знакомство с биографиями достойных людей формирует у детей духовно-нравственные ориентиры и помогает осознать ценность созидательного труда на благо Родины»,– подчеркнул директор департамента образования и науки Костромской области Андрей Голубев.
Кроме того, в рамках курса продолжается реализация профориентационного блока. Это позволяет старшеклассникам уже на этапе обучения в школе определить свои профессиональные предпочтения и осознанно подойти к выбору будущей специальности.
у внучки «Разговоры о важном» и была приятно удивлена тем, что в нем уделяется внимание выдающимся личностям нашей страны. Сегодняшняя молодежь, к сожалению, мало знает о величии своих соотечественников. Например, спросите у детей: «Кто такая Галина Уланова?» Вряд ли кто-то ответит. Эта замечательная балерина, известная на весь мир, оставила глубокий след в истории русского балета. Она вдохновляла не одно поколение людей! Важно помнить о наших великих ученых, инжене рах, врачах.
А спортсмены? Сплошь и рядом знают Роналду, Пеле или Марадону, но кто помнит о нашем Льве Яшине, великом вратаре, который стал символом российского футбола и одним из лучших вратарей всех времен? Нам есть чем гордиться! Так много талантливых людей, таких, как композитор Сергей Прокофьев, ученый Дмитрий Менделеев, певица Анна Нетребко и многие другие. Каждый из них не только добился высот в своей области, но и стал символом русской культуры и науки. Вот так и воспитывается патриотизм – через изучение наших великих соотечественников мы помогаем детям понимать, что история нашей страны полна великих личностей, которые сделали мир лучше», – поделилась мнением о новой программе обучения галичанка Светлана Викторовна Смирнова.
