Жителям Костромской области напоминают, что делать в условиях угрозы террористического акта

Жителям Костромской области напоминают, что делать в условиях угрозы террористического акта

109
Поделиться
Жителям Костромской области напоминают, что делать в условиях угрозы террористического акта

Костромичам напоминают порядок действий при обнаружении подозрительных предметов, при звонках с угрозами, об ответственности за заведомо ложное сообщение об акте терроризма.

Жителям советуют обращать внимание на подозрительных людей или предметы и сообщать о своих подозрениях сотрудникам правоохранительных органов. Также необходимо поступить, если случайно стала известна информация о готовящемся теракте.
Если вам на глаза попался подозрительный предмет (мешок, сумка, коробка и т.п.), из него видны провода, слышен звук тикающих часов, рядом нет хозяина предмета, необходимо:

- отойти на безопасное расстояние;

- жестами или голосом постараться предупредить окружающих об опасности;

- сообщить о найденном предмете по телефону «02», и действовать только в соответствии с полученными рекомендациями;

- до приезда правоохранительных органов и специальных служб не подходить к подозрительному предмету и не предпринимать никаких действий по его обезвреживанию.

Если вы стали свидетелем подозрительных действий каких-либо лиц (доставка мешков и. т. д.), необходимо:

- не привлекать к себе внимания лиц, действия которых показались вам подозрительными;

- сообщить о происходящем по телефону «02»;

- попытаться запомнить приметы подозрительных лиц, записать номера их машин;

- до приезда правоохранительных органов и специальных служб не предпринимать никаких активных действий.

Если на ваш телефон позвонил неизвестный с угрозами в ваш адрес или с угрозой взрыва:

- будьте спокойны, не прерывайте говорящего, во время разговора постарайтесь получить как можно больше информации;

- не кладите телефонную трубку по окончанию разговора;

- постарайтесь зафиксировать точное время начала и окончания разговора, а так же точный текст угрозы;

- обязательно с другого телефона позвоните по номеру «02» и сообщите подробно о случившемся.

Также в случае угрозы террористического акта костромичи могут звонить:

- в Управление ФСБ России по Костромской области по телефонам: (4942) 31-48-62 или 39-57-00 (телефон доверия), в полицию или Единую дежурно-диспетчерскую службу;

- Единый номер экстренных служб - 112.