А Ваш прогноз, коллега?

А Ваш прогноз, коллега?

1836
Поделиться
А Ваш прогноз, коллега?

В 2002 году студенты Рыбинского лесного техникума провели Турнир прогнозов. Суть игры сводилась, как бывает в таких случаях, к самому простому: нужно было угадать, кто выиграет ту или иную футбольную игру, предугадать счёт и к концу сезона набрать наибольшее число верных ответов. Любителей футбола среди студентов набралось изрядное количество, все старались показать, что, если и не умеют играть в футбол, то знают, как это нужно делать. А уж угадать исход матча, зная расклад сил и способности игроков, казалось очень простым делом.

Студенты окончили техникум и разъехались в разные стороны, кто-то ушёл служить в армию. Лишь  когда «интернет пришёл в каждый дом», бывшие друзья смогли не только звонить друг другу и обсуждать матчи - интерес к футболу на всю жизнь, но и активно списываться на футбольные темы.

Идея возобновить турнир, создав собственную турнирную сетку, пришла галичанину Александру Петухову, как альтернатива долгих телефонных разговоров. Группа ВКонтакте получила громкое название «Лига футбольных прогнозистов». С каждым годом число представляющих свои прогнозы и число посещающих сайт росло, сегодня это почти четыреста человек и около семидесяти активных игроков, которые проводят между собой ежегодный турнир.


Кроме составления прогноза, члены Лиги - активные болельщики и, как любые фанаты, обсуждают прошедшие встречи футбольных клубов, имеют собственный пьедестал лучших игроков  и отдают предпочтение  самым красивым голам. Отсюда и ники членов лиги - любимые клубы или собственные, придуманные.

Прогнозных планов футбольных игр в интернете много, дают их профессионалы-судьи, фан-клубы, журналисты и спортивные комментаторы. Иногда сайты подробно рассказывают об игроках, помещают интервью. Спортивные каналы телевидения активно обсуждают возможности команд и их положение в турнирных таблицах. С этой точки зрения сайт Лиги футбольных прогнозистов довольно скромный, однако, он объединил действительно единомышленников и «лишние» отсеялись в первые годы.  А вот следом за перепиской на просторах социальных сетей у прогнозистов возникла идея встретиться - так группа стала живой. 

В 2012 году в Солигаличе встретились те, кто смог. Из крупных городов и глубинки приехали они на свой первый слёт. По сути это были и старые знакомые, и совершенно чужие люди. Познакомились заново. Решили, что обязательной для этих встреч должна быть своя футбольная игра. Было здорово.

Потом ещё год прогнозов - и новая встреча, новые лица. Прогнозистов объединяют дружба, семейные связи, знакомства. Участники турнира - люди разных профессий, разных возрастов, да и не одни лишь мужчины. Прекрасный пол тоже знает и любит футбол, как не прочь рискнуть и приехать в чужой город, чтобы познакомиться с людьми, близкими по духу. 
Такие личные встречи всегда настоящие, словно встретил давно потерянного друга, интересы жизни которого со временем совсем не изменились. В наше время всеобщего недоверия они особенно драгоценны. Единомышленниками они встречались - расстаются друзьями.

Самым запоминающимся моментом таких встреч, пожалуй, стал приезд одного из членов Лиги - стюарда по профессии. К моменту очередной встречи он был в Лос-Анджелесе, сорвался и прилетел-приехал в Солигалич... А вот ещё: любительница экстремальных видов спорта, приехав к нам в город, сразу же отметилась прыжком со старой телевизионной вышки, что на антроповской дороге.

Вообще интерес к футболу - повод членов Лиги начать серьезно путешествовать. Наш город стал часто посещаемым, кроме гостиниц и футбольных полей, гости стремятся как можно больше увидеть: прогулки на Балчуг, к озеру, обязательно - в музей, в редакцию - за сувенирами.

3 декабря состоится уже шестая встреча участников турнира. Шестой раз выйдут на футбольную встречу наши прогнозисты и гости города в спортивном комплексе «Юбилейный».
Они называют это своим главным мероприятием года. Действительно, что может быть главнее, чем возможность встретиться с людьми, с которыми в обычной жизни разделяют сотни километров, разные профессии и обстоятельства жизни. Девиз «футбол без границ и возраста» - объединил их в Лигу. Они нашли возможность стать даже ближе социальных сетей. Позавидуем им по-доброму.

А может, стоит присоединиться? Группа открыта, и новые члены приветствуются, единственное пожелание - продержаться до конца кругового турнира. 
Может, именно ваш прогноз будет самым точным? Проверим. В субботу играют «Барселона» - «Реал», два именитых клуба, богатых на победы и футбольных звёзд.

Три наших прогнозиста дали свой прогноз:
Александр Петухов — 1:1
Владимир  Петухов — 2:1
Евгений Плюснин — 1:2.