"Евровидение" для друзей

"Евровидение" для друзей

2540
Поделиться
"Евровидение" для друзей

Домой с 16-го Чемпионата Европы по ушу галичская спортсменка Полина Пестрякова вернулась с золотой медалью. В родной школе одноклассники и педагоги встречали чемпионку цветами и аплодисментами. 

Надо заметить, что Полина вообще не любит возвращаться с соревнований с пустыми руками. За восемь лет, что девушка занимается ушу-саньда под руководством тренера Владимира Старых в спортивном клубе «Чайка», она собрала все «золото» областных и российских состязаний, открытых международных турниров в Минске, Будапеште и Берлине.


Официальный европейский старт в биографии 16-летней спортсменки – первый. В этом году турнир, который проходит раз в два года, принимала Россия. В Москву съехалось около семисот мастеров ушу из 28 европейских стран. Высокий статус мероприятия подчеркнуло присутствие вице-президента Международного Олимпийского Комитета, президента Международной Федерации ушу господина Юй Цзайцина, специально прибывшего в Москву для того, чтобы принять участие в открытии Чемпионата. 

С приветствиями к участникам соревнований обратились также посол Китая в России Ли Хуэй, президент Европейской Федерации ушу Рэймонд Смит, вице-президент Международной Федерации ушу (IWUF) от Европы, член Президиума Высшего Совета РСБИ, президент Федерации ушу России Глеб Музруков.

Спортсменов принимал новый спортивный комплекс, спроектированный специально для занятий ушу. Московский Дворец ушу открыл свои залы поклонникам древнего китайского боевого искусства в декабре прошлого года, и европейский чемпионат – одно из первых крупнейших соревнований, которое в нем прошло. 

Дворцом спорткомплекс назван отнюдь не для красного словца: огромное здание площадью около тринадцати тысяч квадратных метров вместило два просторных соревновательных зала, в одном из которых бои могут проходить одновременно на шести коврах. Залы для тренировок отдельно по каждому направлению ушу, столовая, кинозал и видеостудия для обслуживания тренировочного процесса, комнаты для отдыха спортсменов, душевые – это настоящий рай для борцов. Есть в зале для соревнований и оборудование, позволяющее вести on-line трансляции на спортивном интернет-портале. Благодаря ему во время проведения боев европейского чемпионата зрители по всему миру могли наблюдать за поединками в прямом эфире. 

Не упустили возможности поболеть за Полину и ее одноклассники, друзья, знакомые. Говорят, Полина устроила им свое «евровидение»: ее решающий поединок с чешской спортсменкой своим накалом затмил все страсти музыкального конкурса. А Полина даже не подозревала, что в самый напряженный момент их схватки к мониторам компьютеров и планшетов прильнули в Галиче десятки голов. Говорит, хорошо, что не знала: волновалась бы еще больше. Да, да, настоящая «железная леди» боевых помостов честно призналась, что по-прежнему очень волнуется перед каждым своим выходом на бой. Но эта обычная девчачья слабость не мешает ей едва ли не каждый поединок заканчивать победой. 
Так было и на европейском турнире: перед началом боя Полина волновалась. Четыре дня с обязательными ежедневными взвешиваниями (спортсмены делятся на категории не только по возрасту, но и по весу, так что важен порой каждый грамм), которые девушка ждала от начала чемпионата до своего выхода на ковер, спокойствия и равновесия не прибавили.

Принцип: нет хуже – ждать и догонять - срабатывает и в спорте. И все же, как только рефери боя дал команду к началу, Полина собралась и первый раунд выиграла уверенно. «Второй дался с трудом», - признается спортсменка. А тренер, Владимир Старых, добавляет: «На мастерстве, а еще больше на упорстве и характере удержала Полина и второй раунд. Так что победа получилась убедительной – по-настоящему золотой!» 

А Полина «выдала» еще один секрет «золотого» выступления. Во время визита в Галич губернатор Сергей Ситников стал зрителем урока, который дала Полина в детском саду, и, узнав, что ей предстоит выступление на Чемпионате Европы, пожелал ей удачи и просил не подвести родной край. «Не могла же я подвести губернатора», - говорит спортсменка. 
За свою долгую тренерскую жизнь Владимир Васильевич воспитал не одного чемпиона (спортсмены из «Чайки» не возвращаются без наград ни с одного турнира, какого бы уровня он ни был), но победа на «европе» первая и для него. Цену этой победы он знает прекрасно: «Полина -  труженица, пахарь настоящий. Это главное. А упорство, ежедневный труд, работа над собой, как видите, обязательно приводят к результату».

Награда европейского первенства, возможно, первая в будущей череде международных наград Полины. Есть у талантливой ушуистки даже перспектива стать Олимпийской чемпионкой, ведь ушу - вид спорта, признанный Международным Олимпийским Комитетом и претендующий на включение в программу уже ближайших летних Олимпийских Игр.

Но если Олимпиада – перспектива отдаленная, то подготовку к Чемпионату  мира по ушу среди юниоров Полина уже начала. Первенство пройдет в октябре в болгарском городе Бургас. «Не боишься, Полин?» «Боюсь», - улыбается чуть смущенно. И не поймешь сразу, чего в этой улыбке больше: милого девичьего кокетства или чемпионского предвкушения новых побед.