Главный старт сезона

Главный старт сезона

1726
Поделиться
Главный старт сезона

9 февраля в Нерехте будет дан старт главным  региональным состязаниям сезона - Зимним спортивным играм на призы губернатора Костромской области. Составы команд Галича и Галичского района на областную  олимпиаду определены. В этом году молодых участников впервые поддержат ветераны.

В программу игр вошли лыжные гонки, полиатлон, биатлон, шорт-трек и стрельба. У обеих команд есть сильные участники, спортивные звезды, на плечи (точнее, конечно, на ноги) которых выпала задача ориентировать команду на хороший результат, вести за собой к победе. В городской сборной главные надежды связаны с тренером лыжной команды Дмитрием Павлычевым, который на состязаниях выступит в основном составе лыжной команды, и студентом педколледжа Вячеславом Лебедевым, который также побежит две десятикилометровые индивидуальные лыжные гонки и смешанную эстафету. В команде Галичского района самые опытные (не считая ветеранов) и самые сильные атлеты биатлонист Вадим Македонский и зимний многоборец Игорь Морозов. 

Кроме спортсменов-лыжников и конькобежцев на старт выйдут семейные команды. Их главный козырь -  не профессионализм и регулярные тренировки, а взаимопонимание и уверенность друг в друге. В этом виде состязаний и Галич, и Галичский район представят новички. 

«От семьи Яковлевых (Сергей, Ольга и сын Иван), которая выступит за Галич, мы ждем отчаянной борьбы за призовые позиции, - рассказал Николай Комаров, который официально представит команду города на играх. - Так получилось, что главным «забойщиком» команды является самый младший участник команды: шестиклассник Ваня занимается в городской лыжной секции и показывает на лыжне очень неплохие результаты. Сейчас он еще маловат, чтобы бегать на подобных состязаниях «индивидуалку», но зато будет отстаивать и честь семьи, и честь города».

Большой Галичский район в семейных стартах представит в этом году небольшая деревня Аксеново.

Впервые в этом году на старт в составе команд выйдут ветераны  - спортсмены, которые уже подтвердили свой уровень многочисленными стартами и наградами. Вряд ли тем, кто интересуется развитием спорта в городе и районе, нужно представлять таких людей, как Александр Анатольевич Забалуев, Галина Валентиновна Румянцева или, тем более, Юрий Александрович Экономов - легенда беговых и лыжных дорожек. 

«Включить в программу  игр выступление ветеранов, по моему мнению, очень нужное решение организаторов, - прокомментировал новинку игр-2017 Николай Комаров. - Это еще один шаг к популяризации занятий спортом, здорового образа жизни, ведь глядя на то, в какой прекрасной форме находятся эти спортсмены, не каждый даже предположить сможет их возраст. Молодые участники соревнований, болельщики, увидев их на старте, обязательно отложат в голове: спорт - это занятие всей жизни, а не только школьных и институтских уроков физкультуры!»

Настроить свою сборную на победу и добавить заветных баллов в общую копилку смогут и главы муниципалитетов, которые, по традиции, сойдутся на стрелковом рубеже.

К стартам готовятся не только спортсмены и тренеры. О своей готовности принять игры отрапортовала губернатору области на оперативном совещании Нерехта. Два главных спортивных объекта: спортивный комплекс «Старт» и лыжная база в селе Незнаново к жарким зимним баталиям готовы! «Областные игры - показатель развития спорта в области, в каждом муниципалитете», - подчеркнул важность предстоящих стартов глава региона Сергей Ситников.


Есть уже и главный символ нынешних стартов - спортивный, подтянутый, веселый медвежонок. Именно его изображение увидят спортсмены и зрители на афишах, медалях, дипломах, в оформлении спортивных площадок. 
Сколько же таких медалей с медвежонком привезут домой галичане - узнаем совсем скоро: к полудню воскресенья, 12 февраля, все итоговые протоколы будут подписаны и утверждены судейской коллегией. 

Будем надеяться, что и город, и район не подкачают, ведь в обеих наших командах сильные спортсмены, которые на лыжне и на ледовых дорожках показывают хорошие результаты.
Пожелаем успехов нашим спортсменам! Будем болеть за своих, начиная с 9 февраля.