И знак ГТО на груди у него

И знак ГТО на груди у него

2288
Поделиться
И знак ГТО на груди у него

На минувшей неделе самые сильные, быстрые, гибкие и выносливые галичане в торжественной обстановке в спортивном зале школы №7 получили значки и удостоверения ГТО. Всего в 2016 году на спортивной площадке, на беговой дорожке и водной глади бассейна свою готовность к труду и обороне сумели доказать 145 галичан.

Желающие проверить свои физические возможности сдавали нормативы общероссийского комплекса в два этапа: в феврале-марте — лыжи, стрельбу, упражнения на гибкость и силовые зачеты, а легкоатлетические дисциплины — бег, метание и прыжки в длину — летом. Были и такие спортсмены, которые «сухопутным» упражнениям предпочли зачет на водной дорожке.

Практически все 145 галичских «значкистов» - учащиеся городских школ. Справедливости ради стоит отметить, что свои силы на спортивных снарядах пробовали и представители трудовых коллективов города, и даже пенсионеры. Но до золота, серебра и бронзы никто из них, увы, не дотянул: кому-то не хватило заветных секунд и сантиметров, а кому-то — терпения пройти все зачетные испытания. 

Но взрослые галичане выходили на спортивные площадки и не ради удостоверения. Порция адреналина, эндорфинов и серотонина — маленьких проводников большой радости в организме человека — главный результат, который был для них важен. 


Чего не скажешь о школьниках: с прошлого года вузы при поступлении стали добавлять обладателям золотого значка ГТО дополнительные баллы к заработанным на ЕГЭ. «В 2016 году мы учитывали наличие золотого значка ГТО у абитуриентов учебного военного центра, студенты которого кроме гражданской профессии получают воинское звание «лейтенант», - рассказала нашей газете ответственный секретарь приемной комиссии Костромского государственного университета Екатерина Хохлова. - В 2017 году мы будем начислять абитуриентам всех направлений по пять дополнительных баллов при предоставлении в приемную комиссию удостоверения к золотому значку ГТО».

«Сегодня значок ГТО становится не просто полезным при поступлении в вуз атрибутом, но и знаком престижа, частью модного в последние годы здорового образа жизни», - отметила на церемонии награждения заместитель главы города по социальным вопросам Наталья Орлова.


Единственным из взрослых галичан обладателем золотого значка ГТО стал преподаватель физической культуры школы №7 Алексей Евгеньевич Соколов. Подтягиваются к своему тренеру и ученики: 20 серебряных и 8 бронзовых «значкистов» получили свои первые знаки спортивного отличия в родной школе. Самое же большое количество значков ГТО получили в 2016 год ученики лицея №3: 9 лицеистов сдали нормативы на «золото», 25 — на «серебро», еще 13 начали с «бронзы».

Движение ГТО не снижает темпов в нашем городе. В ноябре тестирование по прыжкам в длину с места, подниманию туловища, гибкости и силовой гимнастике прошли более 110 учащиеся всех школ города.