Они уже ГТОвые. А вы?

Они уже ГТОвые. А вы?

3239
Поделиться
Они уже ГТОвые. А вы?

Группу добровольцев по сдаче норм ГТО собрала редакция нашей газеты. Смотрите - что получилось.

 Первые смельчаки галичане сдали нормативы Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО). Группу добровольцев собрала редакция нашей газеты.

На призыв «Галичских известий», опубликованный в одном из октябрьских выпусков, первым откликнулся Евгений Чистяков – директор магазина «Лесной». Спортом, говорит, занимался в последний раз лет пятнадцать назад: в институте увлекался легкой атлетикой, играл в баскетбол и  в хоккей. Но с тех пор, как говорится, «давненько не брал в руки шашек». «В последнее время о здоровье все чаще задумываюсь: курить бросаю, всерьез хочу заняться спортом, хотя бы бегом. А тут такая возможность выпала: испытать, осталось что-нибудь от былой формы или нет. Потому и позвонил сразу, как объявление прочитал».
 

За месяц мы приняли еще несколько звонков с «паролем» ГТО. В итоге команда подобралась разношерстная: лицеист-пятиклассник, семейная пара, бизнес-леди, водитель пожарного автомобиля, сотрудник организации, совмещающий работу с тренерской деятельностью, и сотрудница нашей редакции (не могли же мы остаться в стороне от дела, которое сами и затеяли). Всех их объединяла даже не любовь к спорту: тех самых «шашек» давненько не брали в руки, пожалуй, все, кроме Юрия Михайловича Дубова (спортивного тренера). А вот азарта и оптимизма достаточно было у всех. 
В зимнее время года для сдачи открыты силовые упражнения (подтягивание и отжимание), упражнения на гибкость (наклоны) и стрельба – в них и испытывали себя участники первой галичской группы по сдаче норм ГТО. А начался спортивный вечер с построения, которое провел руководитель Центра тестирования по выполнению нормативов ГТО Эдуард Головин. 

Дальше – протокольный рапорт Николаю Комарову, руководителю городского спортивного сектора - и громогласное командное «Здрас!» - первое, что пришлось вспоминать новоиспеченным спортсменам из школьных уроков физкультуры. Вспомнили! И не только приветствие: испытания команда прошла так хорошо, что снова Гоголь: «Знаем мы вас, как вы плохо играете!» - пришел на ум не только мне, но и Эдуарду Головину: «Уровень, показанный участниками первой группы по выполнению норм ГТО, оказался достаточно высоким. Я бы даже сказал, лично для меня – неожиданно высоким. 
Сейчас их результаты обрабатывают судьи, но уже понятно, что контрольные высоты покорили если не все, то большинство участников. Для меня радостно, что обычные галичане, чей вид деятельности никак не связан со спортивными нагрузками, демонстрируют такую мышечную силу и гибкость, а главное, проявляют такое желание испытать себя, жить активно, мыслить оптимистично!»


Некоторые результаты первого вечера ГТО вполне можно считать рекордными: сорокапятилетний Владимир Мариничев (думаю, обладая такой физической формой, возраст можно называть с гордостью) отжался от пола 30 раз, оставив еще и явный резерв сил, а ведь в его возрастной группе уже 28 отжиманий – «золотой» результат! «Золотой» стандарт гибкости превзошел для своих лет и Александр Епишенков (молодому водителю – двадцать пять): наклонившись вперед, стоя на гимнастической скамейке, он опустил ладони ниже ее уровня на 12 сантиметров (контрольная цифра золотого значка на два сантиметра меньше). 


Не отстал от него и директор магазина Евгений Чистяков – 14 сантиметров ниже контрольного уровня (для его возраста контрольная цифра – четыре сантиметра). Среди женщин особой гибкостью отличилась бизнес-леди Ольга Куликова: 12 сантиметров ниже уровня скамейки при контрольном показателе «золота» - девять (хотя, глядя на тонкую талию мамы двоих сыновей и увлеченную волейболистку, в ее гибкости не сомневался никто).


Но всех без исключения участников, судей и организаторов поразила физическая форма Юрия Михайловича Дубова – самого старшего члена команды. Находясь в одном шаге от шестидесятилетнего юбилея, он легко отжимается от пола больше двадцати пяти раз! «Каждое утро начинаю с зарядки: отжимания, подтягивания, «пружинка» - такой вот секрет у меня!», - улыбнулся Юрий Михайлович, восстанавливая дыхание после рекордной попытки. 


Единственным камнем преткновения на пути участников к «золотым» результатам стали… винтовки. Всего пару месяцев назад поступившие в город по федеральной программе, они пока не разработаны и не пристрелены. Даже опытному охотнику, Владимиру Мариничеву, и прошедшему недавно армейскую школу Александу Епишенкову не удалось поразить черные яблочки мишеней, хотя дистанция в десять метров с пристреленным оружием в руках – детские шалости и для того, и для другого. По словам Эдуарда Головина, вопрос с винтовками для стрельбы будет решаться в ближайшее время.


Почин восьми добровольцев уже подхвачен городом - из желающих сдавать нормативы ГТО даже образовалась небольшая очередь. Свои команды подготовила городская администрация, СИЗО №2, галичское подразделение МЧС, отдел полиции и… совсем уж мирная почтовая служба. Так что новые рекорды – не за горами!