Равнение на ветерана

Равнение на ветерана

2578
Поделиться
Равнение на ветерана

Первый - пристрельный, второй - точно в цель. 26 марта, на городском празднике спорта, посвященного возрождению спортивно-патриотического комплекса ГТО, Ветеран Великой Отечественной войны Антонина Николаевна Лебедева не стала довольствоваться отведенной ей почетной ролью «свадебного генерала». Без особого труда поразив мишень на огневом рубеже, она не столько своей приветственной речью, сколько потрясающей физической формой и неиссякаемым оптимизмом призвала галичан заниматься спортом.

Инструктору не пришлось объяснять девяносточетырехлетней Антонине Николаевне, как выровнять прицел пневматической винтовки. Шутка ли, у нее за спиной школьные кружки ПВХО, ГСО, БГТО и «Ворошиловский стрелок», занятия легкой атлетикой и лыжами в юности, а в сороковые-роковые – фронт, медаль «За боевые заслуги» за бдительное несение военной службы наблюдателем-связистом войск ПВО, погоны старшего лейтенанта и Победа – под майским небом Польши, в «двух шагах» от фашистского логова. Такую закалку не стирают годы: она и сегодня уверенно сжимает рукой холодный металл ствола и привычно задерживает дыхание перед тем, как нажать на курок. «Я всю жизнь занималась физкультурой и спортом, поддерживала себя в хорошей физической форме. Думаю, что это во многом помогло мне и в девяносто радоваться жизни, строить планы на завтрашний день, верить в хорошее. Вы – молодые! Желаю всем вам не терять время понапрасну, а идти в спортивный зал, вставать на лыжи, выходить на беговую дорожку. Берегите свое здоровье и - будете здоровы!» - после такого напутствия прославленной землячки участники первого общегородского дня сдачи нормативов ГТО просто не могли выступить в полсилы. 


В этот день в зале спортивного комплекса «Юбилейный» собралось восемь команд, представивших  учебные заведения, предприятия и организации города. Аграрный техникум и индустриальный колледж, автокрановый завод и Теплоэнергетическая компания, Дистанция пути и вокзальный комплекс Галич, отделение Пенсионного фонда и Детский сад № 13 – во всех эти организациях учатся и работают люди, для которых призыв Президента России Владимира Путина о возрождении массовых занятий физкультурой и спортом  через сдачу норм ГТО стал руководством к действию. 


Самой многочисленной - 36 человек -  как и ожидалось, стала команда ГАкЗ. Предприятию, работающему в ранге градообразующего, согласитесь, это по рангу и положено. А вот команда, ставшая второй по количеству членов, а значит, по уровню дружности и единомыслия коллектива, приятно удивила: 26 педагогов Центра развития ребенка Детского сада №13 влились в спортивно-патриотическое движение ГТО. Самой многочисленной оказалась и «команда» болельщиков этого учреждения.

Всего же на старт ГТО в СК «Юбилейный» вышли в этот день более ста галичан. Для кого-то из участников спортивного праздника кроссовки и спортивные брюки – привычный вид одежды для регулярного активного отдыха в спортивном зале. Другие не шнуровали кеды с тех пор, как окончили школу. Но в этот день всех их объединил дух спортивного азарта и желание проявить максимум своих возможностей. 

Организаторы праздника, Центр тестирования ГТО при активной поддержке администрации городского округа, сделали все, чтобы на высоком уровне подготовить не только сам процесс сдачи нормативов, которая проходила одновременно на нескольких площадках в большом зале спорткомплекса. Они постарались настроить участников таким образом, чтобы этот день стал для них настоящим праздником – праздником спорта, здоровья и красоты. Торжественность обстановки, зрелищные показательные выступления команды полиции -  открытия городского фестиваля фитнес-фристайла, и спортивных звездочек художественной гимнастики – команды «Фиалки» создали неповторимую атмосферу спортивного фестиваля. 


Заслуженные награды, которые получили на празднике те, кто проявил себя в спортивной и патриотической сферах, указали планку, к которой нужно стремиться. В числе награжденных в этот день оказались юные «фиалки», выполнившие нормативы разряда кандидатов в мастера спорта России (КМС), и их наставница Анна Скородумова, Юрий Дубов, активный член команды города на прошедших Областных зимних спортивных играх на Призы губернатора области. Благодарственное письмо главы города получили и члены военно-патриотического клуба «Стяг», ставшие бронзовыми призерами региональных соревнований по многоборью ГТО в программе армейских международных игр «АрМИ-2016», прошедших 19 марта  в Костроме. 


Словом, организаторы первого общегородского дня сдачи нормативов ГТО сделали все, чтобы тем, кто в этот день только стрелял, отжимался и демонстрировал гибкость, захотелось уже в понедельник снова вернуться в прекрасный дворец спорта «Юбилейный» с супругами, детьми, друзьями, а может даже с родителями. Вернуться, чтобы спустя не один десяток лет, в свои девяносто четыре, выглядеть и ощущать жизнь так же, как сегодня чувствует ее Антонина Николаевна Лебедева.