Нормы ГТО: перезагрузка

Нормы ГТО: перезагрузка

2436
Поделиться
Нормы ГТО: перезагрузка

В марафон спорта, здоровья и красоты под названием ГТО, официально запущенный в стране полгода назад, активно включаются галичане разных возрастов. 

Для взрослых людей любого поколения попытка сдать прописанные в комплексе нормативы - это, прежде всего, возможность проверить свою физическую форму и силу характера, для подростков - еще один повод для самоутверждения, так необходимого в переходном возрасте. Выпускники же вместе с золотым значком ГТО получают дополнительный шанс на поступление в вуз. 


Стоит ли удивляться, что идея возрождения спортивного комплекса пришлась по душе многим?
Первыми «ласточками» в приобщении галичан к общероссийскому движению стала группа добровольцев, собранная нашей газетой в ноябре прошлого года. Тогда восемь смельчаков на собственном примере показали землякам, что, во-первых, преодолеть «гравитацию» уютного дивана вполне по силам каждому – стоит только захотеть.  А во-вторых, что победы приносят в жизнь ни с чем не сравнимые эмоции и огромный заряд энергии – будь то победа над очередной контрольной планкой возрожденного комплекса или преодоление себя. 

За первым стартом последовали новые: с подачи «Галичских известий» 17 число каждого месяца стало в нашем городе Днем сдачи норм ГТО. Более полусотни человек принял 17 января зал спорткомплекса «Юбилейный». Испытать себя в обязательных спортивных дисциплинах пришли представители полиции и МЧС, Почты России, салона красоты и местного отделения партии «Единая Россия». Тогда же в спортивный марафон включилась и «сборная» «Галичских известий»: наша команда, состоявшая из тех, кто делает газету, и тех, кто ее читает, вышла на спортивную площадку не с целью информационной поддержки старта, а чтобы проверить себя на меткость, гибкость и выносливость (качества, к слову, для журналиста совсем не лишние). 

В феврале эстафету ГТО приняли представители налоговой службы и группа учащихся гимназии №1. Следом в движение включились и другие учебные заведения города. Вместе со своими учениками спортивные испытания прошли и многие учителя, продемонстрировав не только присущее настоящим педагогам стремление к гармонии здорового духа в здоровом теле, но и тот самый дух школьного товарищества, традицию которого заложил две сотни лет назад Царскосельский лицей. 


Итогом марта стали 139 «школьных» протоколов по сдаче норм ГТО, которые до конца этой недели будут направлены для обработки в региональный Центр ВФСК ГТО.  

На этой неделе участие галичан в движении сдачи нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» выходит на новый уровень: 26 марта в СК «Юбилейный» пройдет первый городской парад сдачи норм ГТО. В нем примут участие около полутора десятков коллективов разных организаций и предприятий города, в числе которых Галичский автокрановый завод, представители силовых структур. Одним из участников парада открытия мероприятия станет команда галичских полицейских, недавно с успехом выступившая на городском фестивале фитнес-фристайла. Композиция молодых стражей порядка, хоть и осталась на соревновании без наград, очень понравилась галичанам. Она ярко демонстрирует возможности, которые в каждом из нас раскроют занятия физкультурой и спортом. Именно эту же цель призван решить и возрожденный в России комплекс ГТО.