Удачи, Полина!

Удачи, Полина!

2271
Поделиться
Удачи, Полина!

Весной Полина Пестрякова - воспитанница клуба боевых искусств «Чайка» - вернулась с 16-го Чемпионата Европы по ушу с золотой медалью. Очередная победа в крупном международном турнире открывала дальнейший путь для участия в соревнованиях. Следующей ступенью стало приглашение на Чемпионат Мира по ушу среди юниоров. Чемпионат пройдёт в конце сентября-начале октября в болгарском городе Бургасе. 

Накануне Чемпионата Мира молодая спортсменка и её тренер Владимир Старых были озабочены не только уплотнением графика тренировок, но и сбором средств на поездку. Вступительный взнос за участие в Чемпионате, деньги на проезд и проживание - сумма немалая, не всякая семья потянет. Помощи из бюджетов города и области запланировано не было.

Так получилось, что на участие в таких престижных соревнованиях международного уровня статьи в бюджете просто не предусмотрено. Наши законодатели просто не ожидали, что у нас в области есть такие дети. Впрочем, на многие соревнования организационные сборы оплачивают родители. Учитывая, что выездных соревнований много, любое серьезное увлечение ребенка спортом становится значительной статьей расходов для семьи.

Выход, как из ситуации с поездкой Полины, так и с другими спортсменами, предложили члены Совета предпринимателей города. 20 сентября он был собран по просьбе тренера КБИ «Чайка» Владимира Старых. 

В ходе заседания Совета Василий Комиссаров как руководитель одного из крупнейших предприятий области и депутат областной Думы, к которому практически всегда идут за помощью, обещал поднять вопрос о финансировании поездок на очередном заседании Думы и при обсуждении бюджета на следующий год, а пока выделил на поездку Полины значительную часть средств и поддержал просьбу о финансовой помощи тренера Владимира Старых к предпринимателям. 

Руководители частных предприятий и индивидуальные предприниматели в помощи не отказали, а заодно предложили создать резервный фонд на случай таких непредвиденных бюджетом спортивных событий в жизни города. Так что, Полина точно поедет за своей очередной медалью (надеемся на золото!), а вот вопрос о поддержке других видов спорта решено поднять ещё раз, уже отдельно, и подключить к его решению депутатов города, и даже распределить поддержку по видам спорта. Ведь не так трудно подарить ребятам кубок, заказать грамоты, приехать на соревнования и поддержать, поощрить команду сладким призом. И тут, как говорят, главное - внимание, ведь именно внимание к твоим достижениям дает силы на рывок к новым достижениям. Да и наши спортсмены будут знать, что сражаются не только за себя и тренера, но и за Галич!