Галич принимает юбилейные XX летние спортивные игры на призы губернатора Костромской области. Огонь игр зажгли 18 августа три олимпийских чемпиона.

Галич принимает юбилейные XX летние спортивные игры на призы губернатора Костромской области. Огонь игр зажгли 18 августа три олимпийских чемпиона.

1285
Поделиться
Галич принимает юбилейные XX летние спортивные игры на призы губернатора Костромской области. Огонь игр зажгли 18 августа три олимпийских чемпиона.

В областной олимпиаде участвуют команды всех муниципальных образований: это спортсмены, тренеры, судьи, главы городов и районов - всего около пятисот участников.

Огонь игр зажгли олимпийские чемпионы Алевтина Олюнина (лыжи), Александр Голубев (коньки) и Дмитрий Билозерчев (гимнастика). Прославленные лыжница и конькобежец — наши земляки, уроженцы Костромской области, а знаменитый советский гимнаст, по мнению спортивных экспертов, один из лучших гимнастов всех времен, трехкратный олимпийский чемпион и восьмикратный кратный чемпион мира Дмитрий Билозерчев мейчас живет в Мантурове и тренирует местных юных гимнастов.

Открытие игр прошло с соблюдением всех противоэпидемиологических мер. Губернатор Сергей Ситников направил видеообращение к спортсменам :
«Костромская область воспитала целую плеяду прославленных чемпионов и рекордсменов нашей страны. Убежден, что подрастающее поколение спортсменов достойно продолжит славные традиции наших земляков-олимпийцев. Желаю всем участникам крепкого здоровья, благополучия, спортивного азарта и высоких результатов. Пусть юбилейные XX летние игры станут для вас источником энергии и уверенности в своих силах. Пусть спорт для каждого станет нормой в жизни!» — приветствовал спортсменов глава региона.

Безопасности участников состязаний и людей, контактирующих с ними, уделяется на играх особое внимание. Так, обязательное условие включения спортсменов в сборную муниципалитета - вакцинации от COVID-19, а для детей – наличие свежего отрицательного ПЦР-теста. Все состязания пройдут без зрителей.

В центре города установлен большой плазменный экран, на котором транслируются самые яркие моменты игр и презентации команд.

Традиционно соревнования пройдут по семи видам спорта - легкая атлетика, полиатлон, настольный теннис, пляжный волейбол, плавание, пулевая стрельба, биатлон. Также в программу включены соревнования семейных команд и глав муниципальных образований.

В копилке галичан уже есть одна награда игр - второй результат на беговой дистанции 800 метров показала выступающая за Галич легкоатлетка Елизавета Смирнова. Руководитель городской команды Александр Камышев рассказал, что особые надежды сборная возлагает на бегунов, теннисистов и пловцов. «Но «выстрелить» может каждый спортсмен. Атмосфера олимпийских игр - хоть и региональных - совершенно особенная, непредсказуемая порой. Так что ждем успешных выступлений ребят!».

Соревнования в Галиче завершатся в субботу. Столицей юбилейных зимних игр на призы губернатора Костромской области в следующем году станет Судиславль.

Подробности подготовки города к областным спортивным играм читайте в интервью главы города Алексея Карамышева на нашем сайте.