Золотая осень "Локомотива"

Золотая осень "Локомотива"

2259
Поделиться
Золотая осень "Локомотива"

Не очень-то баловал нас, болельщиков, в последнее время большой футбол: проиграв вчистую достойным соперникам-австрийцам и невыразительно сыграв с заведомо слабыми Молдавией и Швецией, к осени мы повисли на волоске над выходом в финал Евро-2016. Страна приуныла, а галичские поклонники и знатоки футбола жили надеждой: кому, как не нам знать, что в этой игре возможно все! 

Сумел же галичский «Локомотив», появившись всего три года назад на региональном футбольном небосклоне, стать обладателе Кубка Костромской области, а под занавес сезона завоевать еще и бронзу областного чемпионата. Значит, и у сборной России есть шансы – главное, настроиться!«Главное, настроиться!» - именно это говорит своим подопечным тренер «Локомотива» Евгений Стучков перед каждой игрой. И ребята настраиваются. Дебют галичских «железнодорожников» на областном чемпионате состоялся в 2013 году и закончился… предпоследним местом в итоговом областном рейтинге. На следующий год «Локомотив» набрал обороты и остановился уже в середине турнирной таблицы. А с третьей попытки шагнул прямо на пьедестал. 


Благодарные болельщики устроили «Локомотиву», поднявшему галичский футбол на «золотую» высоту, чествование, достойное победителя. Вечером 16 октября они встретились в зале Дома культуры: звезды областного футбола и их преданные поклонники. 

Грамоты обладателей Кубка Костромской области и сам почетный трофей привез в Галич Андрей Криворотов, главный судья областного первенства, судья Региональной категории. «За три года Сергею Синицкому и Владимиру Гайдукевичу, выступившим в роли талантливых менеджеров команды, и ее тренеру Евгению Стучкову удалось создать мощный клуб, собрав в него достойных игроков, объединив их в команду и настроив на победы. И вот сегодня на сцене стоят настоящие футбольные гвардейцы – обладатели первого спортивного разряда по футболу, который они получили вместе с областным Кубком», - сказал он в приветственном слове. 

Прозвучали в этот вечер в зале и имена лучших игроков команды по итогам сезона: лучшим защитником стал Сергей Титов, лучшими хавбеками - Роман Кочетков и Дмитрий Кашицев, лучшим вратарем - Алексей Корнилов, а лучшим нападающим - Денис Давыдов, двадцать шесть раз за сезон поразивший ворота противников. 

Говоря о секрете успеха команды, и Сергей Синицкий, и Евгений Стучков с благодарностью упоминали тренера юношеской галичской команды Николая Соболева: «Преданность футболу в этих мальчишках воспитал именно он, Николай Константинович. Его сегодняшние подопечные  – завтрашняя достойная смена обладателей областного Кубка». 

Николай Соболев, кроме благодарности руководства «Локомотива», получил на сцене и медали вместе с той самой завтрашней сменой: юноши Галича стали серебряными призерами областного молодежного первенства. В придачу к медалям и грамотам ребята получили связку мячей от главы города, а единственная в команде девочка – Виктория Груздева – специальный подарок от Владимира Гайдукевича. Но лучшим подарком для «серебряной» молодежки в этот вечер стали, безусловно, слова главы города Сергея Синицкого: «Теперь регулярные тренировки юношеской команды по футболу будут проходить в СК «Юбилейный». …Сезон-2015 закончился для футбольных болельщиков настоящей «золотой» осенью: галичские команды одержали несколько впечатляющих побед. Да и сборная России не подкачала: серией из четырех побед подряд оформили наши путевку на Евро-2016 -  даже без «стыков»! Не подкачало чутье галичских поклонников самой азартной в мире игры: в футболе возможно все, главное – настроиться! Или, говоря словами главного вдохновителя «Локомотива» Сергея Синицкого: «Была бы цель, а к цели всегда можно прийти».