День костромского села

День костромского села

1122
Поделиться
День костромского села

Все многообразие продукции агропромышленных предприятий региона, высокопроизводительная сельхозтехника и оборудование были представлены 17 июня на Дне Костромского села. С праздником участников и гостей мероприятия поздравил губернатор Костромской области Сергей Ситников.

День Костромского села традиционно проводится в регионе для представления достижений сельского хозяйства области, ярмаркой и праздником отмечают свою встречу земледельцы и животноводы. Вот и в этот раз была представлена продукция из всех муниципальных образований Костромской области - молоко, творог, сыр, овощи, мясо, рыба, колбасные и хлебобулочные изделия, различные напитки и многое другое.

В Дне Костромского села также приняли участие порядка 20 ведущих предприятий России, которые представили более 50 единиц высокопроизводительной энергосберегающей сельхозтехники и оборудования. Кроме того, была представлена продукция фирм, занимающихся поставками семенного материала, ядохимикатов, биопрепаратов и кормовых добавок. 
Но День костромского села стал не просто праздником, но и деловой встречей аграриев области. На открытом заседании директор департамента агропромышленного комплекса Костромской области Сергей Иванов доложил, что несмотря на не самые высокие темпы развития аграрной отрасли сельскохозяйственные товаропроизводители и крестьянские хозяйства региона показывают положительную динамику. В 2016 году посевные площади  выросли на 2%, валовые сборы картофеля – на 2%, овощей – на 14%, молока – на 2%, яиц – на 4%.

На прошлой неделе депутаты областной Думы приняли в первом чтении Закон о предоставлении фермерам в безвозмездное пользование земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности. Это позволит обеспечить фермерские хозяйства необходимыми земельными ресурсами и ввести в оборот неиспользуемые земли.

В 2017 году объемы государственной поддержки сельского хозяйства в регионе составляют более 518 млн. рублей (279,8 миллионов из федерального бюджета и 238,5 миллионов из областной казны). Руководители сельскохозяйственных предприятий обратились к главе региона с вопросами, касающимися грантовой поддержки хозяйств, кредитования, развития кооперации.


Сергей Ситников поставил перед региональным департаментом финансов задачу до 15 июля обеспечить перечисление аграриям средств грантовой поддержки в полном объеме. 

Глава региона в очередной раз обратил внимание руководителей предприятий и фермерских хозяйств на важность сельскохозяйственной кооперации. «Пока не будет кооперации, консолидации производства, мы не сможем противостоять крупнейшим агропромышленным предприятиям. Нам требуется индустриализация производства, а сельхозкооперация является эффективным инструментом для решения данного вопроса», - подчеркнул Сергей Ситников. Руководитель ООО «Агропродукт» Вадим Курбанов доложил губернатору, что в регионе сейчас успешно реализуется проект по созданию Костромского молочного кооператива. Сегодня в состав кооператива входят хозяйства из пяти муниципальных образований, в том числе СПК «Маяк» Галичского района. И уже видны результаты - растет интерес со стороны поставщиков, увеличиваются объемы выпускаемой продукции.


Поднимался важный вопрос, касающийся гибели посевов. Сергей Ситников потребовал от департамента АПК отработать вопросы с районами, где возникли проблемы, и принять необходимые решения по защите сельхозпроизводителей от штрафных санкций, которые могут грозить в связи с возможным невыполнением условий госконтрактов.