До 15 дней

До 15 дней

1104
Поделиться
До 15 дней
На очередном еженедельном оперативном совещании в начале июля губернатор Сергей Ситников потребовал от департамента лесного хозяйства сократить сроки предоставления государственных услуг по ряду направлений до 15 календарных дней.

Как отметил глава региона, в настоящее время лесная отрасль показывает положительную динамику, как в плане привлечения инвестиций, так и в улучшении динамики сроков проведения разрешительных процедур. Вместе с тем Сергей Ситников подчеркнул, что для улучшения инвестиционного климата в Костромской области необходимо провести дополнительную работу по сокращению сроков предоставления государственных услуг.

«Отмечаю, что ситуация со сроками проведения разрешительных процедур меняется. Это видно и по показателям, которые сегодня реально демонстрирует лесная отрасль, и по отзывам людей. Вместе с тем, у нас есть еще к чему стремиться. Поэтому ставлю задачу на следующий год сократить сроки предоставления государственных услуг по ряду направлений до 15 календарных дней. Это еще один вклад в улучшение инвестиционного климата региона. Тем более, что инвестпроектов по вашей линии идет достаточно много», - подчеркнул губернатор.

По требованию Сергея Ситникова сроки выдачи разрешений на выполнение работ по геологическому  изучению недр, предоставление лесных участков в аренду для геологического изучения недр и разработки месторождений полезных ископаемых без проведения аукциона, а также в безвозмездное пользование сократятся с 23 до 15 рабочих дней. Также будут сокращены сроки по вынесению решения о предоставлении права заготовки древесины и подготовке проекта договора купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд, проведения государственной экспертизы проектов освоения лесов, предоставления участков в постоянное (бессрочное) пользование.

В настоящее время в Костромской области оказывается 9 госуслуг в сфере лесного хозяйства. В 2016 году в департамент поступило более 21,5 тысяч заявлений. Наиболее востребованы  такие услуги, как вынесение решения о предоставлении права заготовки древесины, прием лесных деклараций, отчетов об использовании лесов и другие.

Для повышения доступности госуслуг рассмотрение лесных деклараций, поступающих от арендаторов, сегодня по поручению губернатора проводят и лесничества муниципалитетов. В результате  ежегодно растет количество заявлений на прием лесных деклараций. Если в 2014 году поступило 1708 заявлений, то в 2017 году планируется принять более 2300.

В настоящее время по сравнению с Ярославской, Кировской и Тверской областями, из пяти государственных услуг, административные регламенты которых утверждены нормативными правовыми актами субъектов РФ, по четырем в Костромской области наименьший срок предоставления документов.

«С начала года в Галичское лесничество обратился 51 житель города и района для предоставления права заготовки древесины для собственных нужд. Было выделено 5390 кубометров древесины на строительство и ремонт домов, строительство и ремонт хозяйственных построек. 219 кубометров - для заготовки дров.

Мы постоянно работаем с арендаторами леса, их у нас 20. По требованиям законодательства арендаторы предоставляют лесные декларации, а все, получившие возможность заготавливать лес, ежемесячно сдают отчёты об использовании лесов. 

Конечно, это дополнительная работа и здесь важно уложиться в сроки, сдать всё вовремя и правильно. Два года мы предоставляем возможность нашим предпринимателям и арендаторам сдавать лесные декларации у нас без поездок в Кострому, в департамент. 

Это существенно экономит время и расходы людей, исключает возможность ошибки и бережёт от штрафных санкций. Вот, например, за прошедшие полгода было сдано 27 деклараций, принято 24, из-за технических ошибок три отклонили. Мы работаем в соответствии с регламентом и соблюдаем сроки работы с документами. В то же время считаю, что будет неплохой помощью людям быстрее получить разрешение на заготовку дров или деловой древесины, сроки по заключению договоров для которых доходили до сорока дней», - прокомментировал директор ОГКУ «Галичское лесничество» Владимир Петухов.