Труд привычный - была бы погода

Труд привычный - была бы погода

1315
Поделиться
Труд привычный - была бы погода

За прошедшие выходные прирост площадей, скошенных аграриями Костромской области, составил 10 процентов. По информации профильного ведомства к заготовке кормов приступили 107 хозяйств. Скошено 11,7 тысячи га или 15 процентов от плана. Силосной массы заготовлено почти 76 тысяч тонн или 31% от потребности. За два прошедших выходных прирост составил более 10%. Сена заготовлено 1,4 тысячи тонн. В настоящее время в связи с погодными условиями аграрии региона сосредоточили усилия на заготовке сочных кормов.

Губернатор Сергей Ситников потребовал от профильного ведомства оперативно привлекать необходимые трудовые ресурсы к заготовке кормов при благоприятных погодных условиях. Напомним, что ещё в начале июля губернатором было принято распоряжение о принятии мер при заготовке кормов в условиях продолжительной непогоды.

Главам муниципалитетов было рекомендовано оказывать содействие сельхозпроизводителям в поиске дополнительных людских ресурсов и техники. Область также обязалась компенсировать сельхозпроизводителям до 40 процентов затрат на приобретение машин и оборудования для заготовки кормов.

О том, как обстоят дела у нас в районе, мы узнали у главы Александра Николаевича Потехина:

-  11 июня мы встречались с руководителями хозяйств, обсудили сложившееся положение и планы по заготовке кормов. Ситуация не критическая. Посевы в удовлетворительном состоянии, в нашем районе нет зафиксированных случаев гибели посевов, как на северо-востоке области. Там, конечно, аграрии столкнулись с серьёзными проблемами, к счастью, нам не приходится объявлять режим чрезвычайной ситуации. 

В конце прошлой недели хозяйства района активно приступили к заготовке кормов, идёт закладка силосной массы, сенажа в упаковке. На сегодняшний день выполнено 23 процента от плана, однако время есть. Наши хозяйства готовы активно приступить к заготовке, используют любую возможность, которую предоставляет погода, техника подготовлена, люди в эти дни работают и без выходных, и не считаясь с рабочим временем - все понимают важность заготовки кормов. Для помощи хозяйствам мы обратились к нашим предприятиям - лесники готовы помочь техникой, а филиал ФГБУ «Управление Костромамелиоводхоз» уже выделил технику и помог СПК «Маяк» заложить новую траншею для силосования. 

Приобрели наши хозяйства и новую кормозаготовительную технику. В ООО «Ладыгино», которому предстоит скосить 2726 гектаров и заготовить более 2000 тонн сена, купили грабли ГВР-6 и пресс-подборщик, в ООО «Галловей Кострома» купили новую косилку.