Двор придется ко двору

Двор придется ко двору

1820
Поделиться
Двор придется ко двору

Двухэтажный гостиничный корпус, гостевые домики, ремесленные мастерские, собственная сыроварня, контактный зоопарк, сувенирная лавка и смотровая башня - все это будет включать в себя туристический комплекс «Петровский двор». Его строительство должно начаться весной 2019 года в Галиче.

Проект гостиничного комплекса рассмотрел и одобрил Совет по инвестициям при губернаторе Костромской области в конце минувшей недели. Инвестор - костромской предприниматель Евгений Петрович Гришин - намерен вложить в строительство 150 миллионов рублей: «Галич знаком мне давно. Это город с вековыми традициями, с богатой и очень интересной историей, со своей особой атмосферой, которая очень ценна для развития туризма. Поэтому для реализации проекта туристического комплекса он подходит как нельзя лучше. Площадку для строительства   предложила городская администрация, и предложение нам понравилось: с одной стороны - живописно, с другой - Балчуг - место для города знаковое. 

Сейчас у нас полностью разработана концепция комплекса, основанная на ремесленном интерактивном туризме. Это очень привлекает сегодняшних путешественников, и ниша эта в туристическом пространстве страны пока не переполнена. 

 
Областная инспекция по охране объектов культурного наследия дала нам указание провести археологическую разведку, прежде, чем приступать к реализации проекта. Разведка установит точные границы памятника истории - Балчуг. С учетом ее результатов мы будем готовить проект. На эту работу мы отводим год. То есть, планируем приступить непосредственно к работам весной 2019 года. 

 
В дальнейшем мы исходим из того, что туристический поток в Галич будет расти. Но мы будем не просто уповать на то, что город интересный, туристы сами поедут. Планируем налаживать отношения со всеми субъектами туристической отрасли в городе и районе, чтобы объединить усилия по привлечению путешественников в город».

Новый гостиничный комплекс призван не только повысить туристический потенциал Галича и всей Костромской области, но и создать порядка восьмидесяти новых рабочих мест, подтолкнуть развитие сопутствующих отраслей экономики, привлечь в Галич новые инвестиции. А это как раз тот путь развития монопрофильных городов, необходимость которого неоднократно подчеркивал Президент Владимир Путин. 

«Проект «Петровский двор» мы всесторонне обсуждали на семинарах по развитию моногородов, - отметил глава города Сергей Синицкий. - То, что он получает сегодня реальное воплощение, - великолепно. Реализация такого масштабного проекта очень ценна для Галича. Начнем с того, что это создание десятков новых рабочих мест для горожан. Но, конечно, важно не только это: туристический центр - это привлечение гостей в город, а значит, развитие сопутствующих производств и сферы обслуживания. Все это - дополнительные доходы в городскую казну и опять - новые рабочие места. Как снежный ком получается - в хорошем, положительном смысле. Разумеется, со своей стороны мы будем оказывать инвестору всестороннюю помощь и поддержку». 

Содействие инвестору в создании инфраструктуры на территории будущего комплекса: проведении газопровода, наружных сетей водоснабжения и водоотведения до границы земельного участка - обещают и региональные власти. 
От инвестора в ответ требуется максимальная ответственность.

Губернатор Сергей Ситников подчеркнул, что договорные отношения с ним о предоставлении в аренду земельного участка необходимо выстроить таким образом, чтобы минимизировать риски неисполнения проекта. Первые отчёты о реализации проекта по созданию «Петровского двора» предприниматель предоставит уже через год.