Газ идет на восьмой

Газ идет на восьмой

1487
Поделиться
Газ идет на восьмой

Многочисленные обращения жителей улиц, остающихся пока без газа, каждый год поступают в администрацию города. Однако стоит заметить, что там, где газ проведён, не все спешат переоборудовать газовые плиты и отопление на  природный газ, что существенно замедляет решение вопроса о выделении средств областью. От числа потребителей природного газа зависит  дальнейшее финансирование работ. 

В конце мая были начаты работы по прокладке газовых уличных сетей  на улицах: Красноармейская,  Заречная, Вокзальная, Спортивная, 800 лет, Касаткиной.  Они должны завершить газификацию восьмого участка, одного из самых больших по протяжённости. 

Сейчас работы по прокладке газовых сетей на восьмом участке идут полным ходом. На этой неделе газовики подошли к вокзальной площади, выполнив работы в конце улицы Касаткиной на незаасфальтированном участке. Восстановление дорожного покрытия будет осуществляться за счёт средств города, в том исполнении, в котором было до этого. Там, где сейчас работы уже завершены, проводится отсыпка участков дорог, однако работы осложняют погодные условия, не дающие возможности лечь грунту.


Строительно-монтажные работы на данном участке планируют завершить к 1 августа. Пуск газа должен быть осуществлён к сентябрю. 
Одновременно с прокладкой магистрального водопровода и строительством отводов к домам на восьмом участке в городе идут работы по газификации улиц за счёт средств, выделяемых областью  по «Программе газификации Костромской области за счёт средств от применения специальной надбавки к тарифам за услуги по транспортировке газа по газораспределительным сетям». Данная программа включает в себя осуществление реконструкции и модернизации существующих, а также строительство новых газораспределительных систем.
 

В прошлом году именно она помогла провести газификацию многоквартирных домов и улиц  Солнечной, Леднева, пер. Маныловский, части домов улицы Фестивальной. В этом году по данной программе работы проведут на ул. Луговой, Леднева, Фестивальной (выше спорткомплекса).