Началось!

Началось!

2126
Поделиться
Началось!

Главным условием дальнейшего развития нашего города галичане считают продолжение его газификации. Город станет не только чище, но привлекательней для инвестиций и открытия бизнеса.  

С начала газификации прошло уже более пяти лет, но до сих пор практически половина города остаётся без природного газа. Жители устали ждать и, надеясь на продолжение работ, часто задают вопрос о дальнейшей газификации представителям власти. 

Эта тема активно обсуждалась  на встрече общественников с первым заместителем губернатора Иваном Владимировичем Корсуном в начале февраля. И обиду высказывали, и очередность газификации города настаивали по-своему пересмотреть, а четвёртый участок вообще оказался с неопределенными перспективами на подключение из-за недобросовестного подрядчика. Иван Владимирович постарался разрядить обстановку, но если сразу пообещал, что деньги на газификацию четвёртого участка в бюджет вернутся, то о продолжении газификации в целом говорить пока ничего не стал.

На первом же после этой встречи заседании областной Думы вопрос газификации города был поднят, поддержан губернатором  и положительно решён в пользу Галича. 
Глава региона Сергей Константинович Ситников отметил, что нужно сделать все необходимое для завершения газификации в тех районах, куда уже подведен природный газ: «Надо обеспечить газом население газифицированных районов. Потому что есть ситуации, когда газификация есть, магистрали есть, а окончания газификации районного центра еще нет».

Итак, из 105 миллионов рублей, выделенных в этом году на газификацию области, 90 миллионов депутаты решили дать Галичу на завершение всех работ.

Когда на встрече с председателями ОКТОС глава города Сергей Синицкий доложил об этом, зал приветствовал такое решение аплодисментами. 

Городу предстоит газифицировать восемь участков, общей протяжённостью 46,03 км, построить 768 отводов. Газ должны получить 3200 человек. В Программу вошли и Шокша, и Костромское шоссе, и микрорайон бывшего сырзавода, и все остальные улицы, внесенные в первоначальный проект газификации. (В этом году по программе «спецнадбавок» работы проводиться не будут).  

Единственное опасение у галичан возникло по сроками: успеем ли за год освоить деньги и выполнить работы, найдётся ли подрядчик, отвечающий всем требованиям, готовый быстро и качественно работать? К сожалению, гарантировать это никто не может. Даже имея средства, необходимо провести конкурс и работать с тем подрядчиком, который его выиграет. Негативный опыт в этом у нас, к сожалению, уже есть.

Сейчас специалисты «Службы заказчика» и «Облстройзаказчика» проводят работу по внесению в проект газификации необходимых изменений.

Впрочем, есть ещё один вопрос, который также должен касаться всех жителей города: областная администрация и депутатский корпус нашли возможность помочь с окончанием работ, однако пора и галичанам выполнить свои обязательства по подключению к газопроводу. Пусть не в стопроцентном объеме, но большинство жителей должны стать потребителями природного газа.

«Изначально предполагалось, что Галич может рассчитывать в 2017 году на гораздо меньшую сумму. Однако Иван Владимирович Корсун настоял, а губернатор Сергей Константинович Ситников поддержал его просьбу о выделении ста процентов средств на завершение работ по газификации города. С начала газификации жители отправили очень много обращений в администрацию области о продолжении работ, практически на каждой встрече с представителями администрации, с депутатами вопрос о продолжении работ поднимался. Сегодняшнее решение должно снять многие вопросы.
Естественным процессом должен стать и перевод котельных города на природный газ. То, о чем так много говорили в прошлом, должно, наконец, быть решено», - прокомментировал принятое решение депутат областной Думы Василий Комиссаров.    

«Основная задача на 2017 год - установка котельной в районе лицея №3 и котельной вблизи Староторжского монастыря на пересечении улиц Луначарского и Гагарина», - подвёл итог глава города Сергей Синицкий.

В начале марта начались работы по подготовке документов и корректировке проекта газификации 15-го участка. В него вошли: ул. Гладышева (часть), ул. Колхозная Набережная, часть Заводской Набережной, улицы Кирова, Автомобилистов, 9 Января, Рабочая, Молодёжная, 1 Мая, переулок Новый. Именно с них начнутся работы по газификации Шокши. На этом участке планируется сделать 293 отвода. 

На первом этапе идёт согласование с жителями и уточнение мест проведения отводов. По всем возникающим вопросам жителям этих улиц стоит обращаться к председателю ОКТОС или в отдел архитектуры города (телефон 2-15-20).