Новое производство

Новое производство

3438
Поделиться
Новое производство

В Галиче уже в этом году начнется строительство фанерного комбината.

Намерения компании на двусторонней встрече в рамках Петербургского международного экономического форума губернатору Сергею Ситникову подтвердил Председатель Совета директоров ПАО «АФК «Система» Владимир Евтушенков. Строительство комбината будет осуществляться в рамках соглашения по реализации инвестиционного проекта между администрацией региона и лесопромышленным комплексом ООО «УК «SegezhaGroup», который входит в ПАО «АФК «Система». Председатель Совета директоров ПАО «АФК «Система» Владимир Евтушенков подтвердил, что строительство комбината начнется уже в этом году. В июле инвестиционный проект будет вынесен на Совет по привлечению инвестиций и улучшению инвестиционного климата Костромской области.     

Инвестиционным проектом предусмотрено строительство  комбината по безотходному производству большеформатной фанеры. Проектная мощность - 130 тысяч куб. м в год. Древесные отходы от фанерного производства планируется использовать для нужд предприятия, а также для производства топливных брикетов.     
В реализацию проекта инвестор намерен вложить около 8 млрд. рублей. Планируется создать дополнительно более 400 новых рабочих мест. Выпуск первой продукции запланирован на 2020 год.     

Под строительство нового завода инвестор выбрал площадку в городе Галиче общей площадью 37,56 га. В настоящее время Министерство экономического развития поддержало заявку региона на получение  Галичем статуса территории опережающего развития. Сейчас проект постановления Правительства РФ проходит процедуры согласования в профильных министерствах.     

Инвестиционный проект по строительству нового завода включен в перечень потенциальных резидентов территории опережающего развития моногорода Галич. Это позволит инвестору в рамках реализации проекта получить дополнительные налоговые льготы. Кроме того, будут доступны и другие механизмы господдержки: предоставление земельных участков в аренду без торгов, софинансирование создания объектов транспортной и инженерной инфраструктуры за счет регионального Инвестиционного фонда, прямое субсидирование затрат на модернизацию производства и технологическое присоединение к инженерным сетям.     

В феврале 2018 года уже осуществлена регистрация нового юридического лица ООО «Галичский фанерный комбинат». Для обеспечения нового производства сырьем региональным департаментом лесного хозяйства подобраны лесные участки с общим ежегодным объемом заготовки древесины 1,9 млн куб.м. В перспективе данный проект планируется включить в Перечень приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов.     

Подписание соглашения о намерениях между «SegezhaGroup» и Костромской областью прошло в рамках развития Соглашения о социально-экономическом партнерстве, подписанного в мае 2017 года губернатором Сергеем Ситниковым и Председателем Совета директоров АФК «Система» Владимиром Евтушенковым. Стороны договорились о реализации совместных проектов в лесной, легкой и текстильной промышленности, машиностроении, сельском хозяйстве, розничной торговле и в сфере банковских услуг. 

Новое соглашение подтверждает намерения субъекта Федерации и АФК «Система» построить современный фанерный комбинат и создать в Костромской области лесопромышленный кластер. Сергей Ситников и Владимир Евтушенков  также обсудили вопросы лесовосстановления.