Новый проект на 250 миллионов

Новый проект на 250 миллионов

1122
Поделиться
Новый проект на 250 миллионов

Компания «SPECTA AG» намерена создать в Костроме дополнительные мощности по производству ПЭТ-ленты и складских помещений.

Финско-швейцарская компания «SPECTA AG» является основным инвестором предприятия «ВолгаСтрап». Это крупнейший европейский производитель полиэстеровой и стальной ленты, лидер в области промышленной упаковки в России и СНГ.


С момента создания завода компания успешно реализовала на территории Костромской области два крупных инвестиционных проекта с общим объемом инвестиций более 930 млн рублей. Организовано производство 30 тысяч тонн металлоизделий, создано подразделение по выпуску 8,5 тысяч тонн полиэстеровой ленты в год.

Основными потребителями продукции являются предприятия металлургии, трубной и деревоперерабатывающей индустрии, производства строительных материалов и целлюлозно-бумажной промышленности. Продукция предприятия поставляется, в том числе, в страны Европы, на Ближний Восток и в Южную Африку.


В настоящее время на заводе реализуется еще один инвестиционный проект – организация производства по выпуску маркировочной продукции. Проект включен в Реестр инвестиционных проектов Костромской области, предприятию предоставлены налоговые льготы. В создание нового производства уже вложено более 30 млн. рублей.

Сегодня в рамках Петербургского международного экономического форума губернатор Костромской области Сергей Ситников и президент компании «SPECTA AG» Эрик Хелин подписали соглашение о намерениях по созданию в Костроме уже в этом году дополнительных мощностей по производству ПЭТ-ленты и складских помещений. На церемонии подписания присутствовали Чрезвычайный и Полномочный Посол Финляндской Республики в Российской Федерации Микко Тапани Хаутала и Член Совета Федерации Федерального Собрания РФ Николай Журавлев. 

В реализацию нового проекта предприятие планирует вложить 250 млн. рублей. Сегодня на предприятии работает более 170 человек, реализация проекта позволит создать дополнительно 20 высокопроизводительных рабочих мест. Проектная мощность производства  составит 3000 тонн полиэстеровой ленты в год.

Как сообщил президент компании «SPECTA AG» Эрик Хелин, руководство завода также в этом году планирует рассмотреть возможность применения рециклинговых технологий в производстве.

«Компания «SPECTA» успешно развивается в Костромской области, плодотворно работает в регионе. У руководства компании есть серьезные намерения здесь расти. Это очень хорошо», - отметил Чрезвычайный и Полномочный Посол Финляндской Республики в Российской Федерации Микко Тапани Хаутала.

«Мы сейчас являемся не только самым крупным производителем упаковочной ленты в России, мы номер 3 в Европе. Мы вводим в Костромской области четвертую линию. Нашему развитию помогает инвестиционный климат, который сложился в Костромской области. Это стабильность, предсказуемость, работа администрации области с точки зрения кадров, обеспечения инфраструктурой. Это все совокупно», - отметил президент компании «SPECTA AG» Эрик Хелин. 


«Компания «SPECTA» является очень ответственным инвестором и в части выполнения инвестиционной программы и в части выполнения всех обязательств перед регионом. Сейчас руководством компании принято решение о создании благотворительного фонда, который будет поддерживать образовательные и экологические программы», - прокомментировал губернатора Костромской области Сергей Ситников.

«Костромская область не только привлекает новых инвесторов, но и активно поддерживает тех, кто уже давно работает в регионе. Это абсолютно верный подход со стороны руководства области. В конечном счете, все это создает условия для развития экономики,  привлечения новых инвесторов, повышения престижа региона, в том числе, на международном уровне», - подчеркнул сенатор от Костромской области Николай Журавлев.