Освещение и просвещение

Освещение и просвещение

897
Поделиться
Освещение и просвещение

По областному проекту «Народный бюджет» в Галиче в 2021 году закончат реконструкцию системы городского освещения, а в Галичском районе отремонтируют клубы и водопроводные сети.

Всего по этой программе муниципалитеты области получат в нынешнем году более 200 миллионов рублей. Постановление о выделении дотаций местным бюджетам подписал глава региона Сергей Ситников. О старте президентской программы «Народный бюджет» губернатор Костромской области объявил летом прошлого года. Опыт региона по поддержке общественных инициатив был оценен на федеральном уровне. В результате Костромская область на реализацию инициатив граждан из федерального бюджета дополнительно привлекла 300 млн рублей. Из них 98 млн рублей было направлено на реализацию проектов в 2020 году.

Именно на средства «Народного бюджета» в Галиче сейчас полным ходом идет реконструкция всей системы уличного освещения.
В этот масштабный проект город вложил всю сумму, выделенную Галичу по проекту «Народный бюджет» - 14 миллионов рублей. Галичский район с деньгами проекта поступил иначе: сумму более 8 миллионов было решено разделить между всеми сельскими поселениями. Часть средств была пущена в дело в прошлом году. На средства «Народного бюджета» проведены ремонты в сельских клубах и Домах культуры в Малышеве, Степанове, Мелешине, Березовце, в библиотеках Дмитриевского и Курьянова. Кроме просвещения, средства проекта были вложены и в освещение: 300 тысяч было направлено на реконструкцию уличного света в деревне Ладыгино.

В нынешнем году работа по проекту «Народный бюджет» будет в районе продолжена, область выделит на них 5 млн рублей. В списке преобразований - семь объектов, большая часть которых - хозяйственные. Самая крупная сумма - 1 миллион 270 тысяч рублей - будет направлено на ремонт сетей водоснабжения в селе Михайловском.

Также водопроводные сети будут ремонтироваться в Орехове и Толтунове. В Челсме будет оборудован новый колодец. Но, как говорится, не водой единой. Культурно-досуговые учреждения очень востребованы в галичских селах, поэтому и на их ремонт будут направлены средства регионального проекта.

На преображение Лопаревского сельского Дома культуры запланировано миллион двести тысяч рублей, на ремонт кровли Россоловского дома культуры - 700 тысяч рублей. В Орехове на средства «Народного бюджета» будет приведен в порядок обелиск воинам Великой Отечественной войны. Сейчас в районе идет работа по определению подрядных организаций для всех этих работ.

Всего постановлением, которое подписал губернатор Сергей Ситников, между муниципалитетами распределены 202 млн рублей на реализацию инициатив граждан в рамках «Народного бюджета» в 2021 году. В проект включены такие направления, как строительство, реконструкция, капитальный ремонт стадионов и спортплощадок, детских игровых городков, объектов ЖКХ, водоснабжения, водоотведения, уличного освещения, парков и скверов, библиотек, памятников и мест захоронения, а также инициативы по ремонту и благоустройству автомобильных дорог местного значения и сооружений на них. Выбирали, на что именно направить деньги, сами жители муниципальных образований путем голосования.