От молочного истока

От молочного истока

1627
Поделиться
От молочного истока

От нашего района на конкурс отправились две доярки из ООО «Ладыгино»: Елена Александровна Смирнова и Любовь Георгиевна Красноперова. Как и обычно, они должны были показать не только теоретические знания, но и практические навыки, умения обращаться с новой техникой и досконально знать основы ухода за животными.  

 Жюри оценивало мастерство участников по выполнению комплекса практических работ по машинному доению коров, который включал в себя санитарную подготовку, гигиену доильного оборудования и принадлежностей, процесс доения коров. При выполнении работ учитывались время их выполнения и качество. 

 В составе судейской коллегии конкурса вновь были преподаватели Галичского аграрного техникума: Валентина Павловна Махмудова и Надежда Анатольевна Хасиева. Для них участие в таком мероприятии - ещё один стимул растить правильные кадры для сельского хозяйства, встреча с бывшими учениками, которых знают и ценят в хозяйствах области. Именно поэтому особенно обращали они внимание на знания по физиологии молокообразования и молокоотдачи, гигиене содержания животных и помещений, по устройству и эксплуатации доильного оборудования, получение молока высшего сорта, технику безопасности.

 Победителем конкурса в этом году стал дояр из Буйского района, он будет представлять нашу область на Всероссийском конкурсе мастеров машинного доения коров, который состоится 8 сентября  в Нижнем Новгороде.

 Галичане также показали неплохие результаты и, хотя вернулись без побед, искренне считают, что такие встречи с коллегами, даже осложнённые конкурсной борьбой, поддерживают отрасль, дают стимул к работе, показывают, что профессия их важна и достойна.  

 Директор Департамента АПК Сергей Владимирович Иванов, поздравляя участников, отметил важность молочного животноводства для нашего региона, вклад каждого оператора машинного доения в общее дело продовольственной безопасности области. Он вручил  Елене Александровне и Любови Георгиевне, в числе других, Благодарственные письма и ценные подарки.