"Сверхпланы" птицефабрики

"Сверхпланы" птицефабрики

1854
Поделиться
"Сверхпланы" птицефабрики

Погода нынче способствует севу, и начавшие одними из первых весенне-полевые работы специалисты ЗАО «Галичское» по птицеводству сегодня уже не особенно торопятся. Основной план - 570 гектаров - они уже перевыполнили, сегодня это 600 гектаров, а так как и земля, и семена у хозяйства есть, то яровой сев продолжают и планируют довести до 800 гектаров, плюс осенью посеяли 150 гектаров озимых. 

Словом, к севу хозяйство, как и в предыдущие годы, отнеслось ответственно: ведут его только элитными  и кондиционными семенами.

Для обработки и увеличения посевных площадей в этом году хозяйство вложило 25 миллионов рублей в покупку сельскохозяйственной техники – это трактор «Кировец» (350 л.с.), комбинированный посевной комплекс Kverneland МSC Рlus, комбайн «АКРОСС 585» производства Россельмаш, полнооборотный 8-корпусный плуг, прицеп грузоподъемностью 20 тонн для вывозки органических удобрений. Основная цель вложения денег в растениеводство - это увеличение посевных площадей, снижение трудозатрат и себестоимости производства зерна.
 

Одной из новинок стал новый трактор и комбинированный посевной комплекс, позволяющий проводить шесть операций одновременно. Без переворота земли и потери влаги идёт процесс сева. А раньше нужно было задействовать три единицы с/х техники (вспахать, продисковать, посеять).

«Такие технологии сева и обработки земли успешно применяются в европейских сельскохозяйственных странах. Если они могут, а чем мы хуже? Будем пробовать!», - сказал, показывая комплекс, Василий Борисович.

Сейчас, когда основной план выполнен, механизатор Геннадий Николаевич Смирнов под руководством агронома хозяйства Вячеслава Николаевича Суворова вновь спешат, налаживают работу новинки (сроки сева поджимают). Смотрят они, как идёт комплекс по стерне, на какую глубину обрабатывает почву и закладывает семена. Оснащен он и вправду знатно: два ряда прокатывающих катков, сошники высевающие, штригеля выравнивающие, диски и многое другое. Способен и сеять, и удобрять одновременно. Площадь захвата - 6 метров, норма - 65-70 га за смену, скорость - до 15 км в час, однако пока трактору разрешили 9 км в час -  техника проходит обкатку. 


Глава Галичского района Александр Николаевич Потехин поздравил генерального директора ведущего предприятия отрасли с выполнением плана по севу, лично поблагодарил за то, что не сокращают посевные площади, а в этом году лишь их «сверхпланы» не позволят сделать это и в целом по району. И технику обсудили мужчины, чьи интересы с землёй тесно связаны.

А мы, радуясь за них, с сожалением узнали, сколько времени хозяйству приходиться тратить для того, чтобы привести поля в порядок, не от зарастания - от замусоривания. Прежде чем пахать и сеять, вывозят они с полей тонны бытового мусора, и не весь его «занесло туда ветром». То, что таким трудом стало полем, в одно мгновение превращают граждане в свалку, вывозя в поля бытовую технику, строительный мусор. Неужели нас не учили ценить чужой труд?