Увеличить инвестиции

Увеличить инвестиции

1132
Поделиться
Увеличить инвестиции

Мы продолжаем рассказывать об основных направлениях, которые губернатор Сергей Ситников обозначил, представляя в Костромской областной Думе отчет о работе администрации региона за прошлый год.

Сегодняшние направления - экономика и инвестиции, от развития которых, отметил глава региона, напрямую зависит благосостояние жителей.

Увеличить в 2018 году инвестиционные вложения в экономику области минимум в 1,5-2 раза. Такую задачу обозначил губернатор Сергей Ситников, представляя в Костромской областной Думе отчет о работе администрации региона за прошлый год.


Реестр инвестиционных проектов Костромской области в 2017 году пополнился шестью проектами. В результате инвестиционный портфель региона составлял 24 проекта с общим объемом инвестиций более 35 миллиардов рублей.
В рамках создания новых и развития действующих предприятий в 2017 году в экономику региона вложено 2,5 млрд. рублей инвестиций, создано более 350 новых рабочих мест. В бюджетную систему Российской Федерации перечислено более 2 млрд. 300 млн. рублей налогов и других обязательных платежей.

«Государственная поддержка реализации инвестиционных проектов осуществляется в рамках действующего инвестиционного законодательства. Объем предоставленных льгот по налогам, подлежащим зачислению в областной бюджет, за 2017 год составил более 213 миллионов рублей. На каждый рубль представленных налоговых льгот приходится почти 11 рублей налоговых поступлений в бюджеты всех уровней. Можно констатировать, что каждый бюджетный рубль потрачен эффективно», - отметил глава региона.

Сергей Ситников подчеркнул, что в результате эффективной государственной поддержки, положительную динамику демонстрирует малый и средний бизнес. Предприниматели формируют до 30% валового регионального продукта. Поступления налогов по специальным налоговым режимам за прошлый год составили 2 млрд. рублей, что выше уровня предыдущего года на 6,5%.

Субсидии на возмещение части затрат по договорам лизинга и кредитным договорам получили 10 предпринимателей, ими создано 49 рабочих мест. На 1 рубль предоставленных субсидий предприниматели заплатили в консолидированный бюджет 1,6 рубля в виде налогов.


На поддержку малого и среднего бизнеса в 2017 году из бюджета было направлено более 77 млн. рублей. В том числе, почти 11 млн. рублей было выделено на поддержку предпринимательства в моногородах Галиче и Мантурово.
«Мы ставили перед собой задачу войти в федеральный реестр территорий опережающего социально-экономического развития в моногородах. Заявка Костромской области на создание такой территории в городе Галич была одобрена на заседании профильной правительственной комиссии. В настоящее время проект постановления Правительства Российской Федерации «О создании территории опережающего социально-экономического развития «Галич» проходит процедуры согласования в профильных министерствах», - рассказал губернатор.  

В результате работы с инвесторами, в регионе восстанавливается экономический рост. Объем ВРП за прошлый год оценивается в размере 174 млрд. рублей, с ростом на 0,9% к предыдущему году.
В 2017 году предприятиями региона было отгружено промышленной продукции на 160 млрд. рублей, рост производства составил 8%, по России – 1%.

В основных секторах экономики региона темпы роста превысили среднероссийские: обрабатывающие производства +8,7% (РФ +0,2%), производство электроэнергии, газа и воды +6,5% (РФ +0,1%). Рост в обрабатывающих производствах обеспечен увеличением выпуска машин и оборудования в 1,6 раза; ювелирных изделий в 1,4 раза; прочих транспортных средств и оборудования в 1,4 раза; готовых металлических изделий на 17%; электрооборудования почти на 9%, металлургического производства на 8%.

Губернатор подчеркнул, что благосостояние региона и его жителей напрямую зависит от эффективной экономической политики. В этом году, рассказал Сергей Ситников, в Костромской области начнется реализация крупного инвестиционного проекта SegezhaGroup по созданию нового фанерного комбината вблизи моногорода Галича. Общий объем инвестиций в проект составит порядка 8 млрд. рублей, будет создано около 400 рабочих мест.
«В сфере экономики и привлечения инвестиций поставлена задача увеличить в 2018 году инвестиционные вложения в экономику области минимум в 1,5-2 раза, сохранив при этом динамику на последующие годы. Необходимые для этого возможности у нас есть. 

Сейчас только на прединвестиционной стадии находятся порядка 30 проектов в сферах агропромышленного комплекса, деревообработки, туризма, металлургии и машиностроения с общим объёмом инвестиций свыше 50 миллиардов рублей», - отметил глава региона.

Наталья Голубева, начальник отдела экономического анализа администрации города:

- Инвестиционный проект по строительству фанерного комбината в Галиче один из крупнейших за последние годы. Соглашения о намерениях  между «SegezhaGroup» и Костромской областью было подписано в мае 2017 года губернатором Сергеем Ситниковым и Председателем Совета директоров АФК «Система» Владимиром Евтушенковым. 

В феврале 2018 года осуществлена регистрация нового юридического лица ООО «Галичский фанерный комбинат». Для обеспечения нового производства сырьем региональным департаментом лесного хозяйства подобраны лесные участки с общим ежегодным объемом заготовки древесины 1,9 млн куб.м. 

В перспективе данный проект планируется включить в Перечень приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов. Инвестиционный проект по строительству нового завода включен в перечень потенциальных резидентов территории опережающего развития моногорода Галич.