В ближайшие дни в Костромской области прогнозируется сухая и жаркая погода

В ближайшие дни в Костромской области прогнозируется сухая и жаркая погода

772
Поделиться
В ближайшие дни в Костромской области прогнозируется сухая и жаркая погода

В Шарьинском и Галичском муниципальных районах вводится особый противопожарный режим

По сообщению Костромского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды с 16 по 18 августа местами по Костромской области сохраняется высокая пожароопасность 4 класса. При жаркой и сухой погоде осадков не ожидается. В связи с этим увеличивается риск возникновения пожаров, в том числе, природных.

По поручению губернатора Сергея Ситникова в регионе введены дополнительные меры пожарной безопасности - кратно увеличено наземное и авиационное патрулирование лесов, организованы дополнительные выездные обследования мест отдыха граждан.

По рекомендации региона в трех муниципальных образованиях Костромской области введен особый противопожарный режим. Сегодня соответствующие постановления приняты в Шарье, Шарьинском и Галичском районах.

В период действия особого противопожарного режима запрещено разведение костров, а также сжигание мусора, травы, листвы и иных отходов, использование мангалов и иных приспособлений для тепловой обработки пищи с помощью открытого огня. Кроме того, запрещается посещение гражданами лесных массивов, за исключением людей, чья трудовая деятельность связана с пребыванием в лесах. За нарушения предусмотрены серьезные штрафы.

Важно помнить, что в условиях высокой пожарной опасности серьезную угрозу несет не только открытый огонь, но и плохо потушенная сигарета или спичка. Привести к возгоранию сухой растительности может также битое стекло или бутылки, которые под палящими лучами солнца превращаются в линзы.

Департамент региональной безопасности, департамент лесного хозяйства и ГУ МЧС России по Костромской области настоятельно рекомендуют жителям и гостям региона строго соблюдать правила пожарной безопасности. В случае чрезвычайных ситуаций звоните 112 или 101.

Лица, виновные в нарушении правил пожарной безопасности, в зависимости от характера нарушений и их последствий, несут дисциплинарную, административную или уголовную ответственность.

Предупреждаем жителей Костромской области о необходимости строгого соблюдения правил пожарной безопасности, чтобы не допустить возникновения возгораний. Согласно статьи 20.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за нарушение правил пожарной безопасности предусмотрено наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от сорока тысяч до шестидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до четырехсот тысяч рублей.

Те же действия, совершенные в условиях ОСОБОГО ПРОТИВОПОЖАРНОГО РЕЖИМА, влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до шестидесяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от шестидесяти тысяч до восьмидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от четырехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей.

Помните, Ваша бдительность и пресечение правонарушений, а также своевременное сообщение о пожаре могут предотвратить катастрофические последствия!

Единый номер спасателей и пожарных 01 или 101 (с мобильного телефона)

Единая служба спасения 112