... и грянул фильм

... и грянул фильм

3209
Поделиться
... и грянул фильм

В Галиче появился первый современный кинозал сети кинотеатров «Тетерин Фильм». Новую эру большого кино  открыла галичанам знаковая российская премьера - фильм о подвиге советских солдат под Москвой в ноябре сорок первого «28 панфиловцев».

Свой кинотеатр был мечтой галичан много лет. Волшебный мир кинематографа прочно вошел в современную жизнь, и даже возможность посмотреть любой фильм в интернете, не сходя с привычного дивана, не заменит ощущений, которые дает широкий экран и объемный звук в темноте кинозала. Поэтому многие галичане - молодые и возрастные - давно проторили дорожку в ближайший кинотеатр... за 120 километров. 

Изменить ситуацию, сделать путь в кино намного короче, превратить кинопоказы в доступный для галичан вид досуга - так звучала одна из задач, которые ставил перед собой глава города Сергей Синицкий, вступая в должность год назад, и сделал все, что зависело лично от него, чтобы Галич стал участником масштабной государственной программы Фонда Кино и Министерства культуры по открытию кинозалов в малых российских городах.

Еще одним человеком, благодаря которому в Галич пришло большое кино, стал российский продюсер и генеральный директор компании «Тетерин Фильм» Олег Тетерин. Именно его команда взялась за воплощение в жизнь плана «кинофикации всей страны», сделав приоритетным показ качественного российского кино. Благодаря этой компании одиннадцать кинозалов уже открыты в маленьких российских городках, а до конца Года кино откроется еще семь. 
Стоит ли говорить, что участие Олега Тетерина в открытии кинозала стало для галичан и приятным сюрпризом, и большой честью. 


«Я рад оказаться сегодня здесь, - обратился со сцены к первым зрителям нового зала Дома культуры, ставшего теперь многофункциональным, Олег Тетерин. - Прекрасно, что Фонд Кино и Министерство культуры подарили жителям маленьких городов возможность смотреть хорошее кино на хорошем экране. Прекрасно, что Сергей Валерьевич не упустил эту возможность, а мы профессионально постарались сделать все, чтобы доставить вам настоящее удовольствие в этом зале. Единственное, жаль, что вы сидите сейчас на старых креслах, но если галичане захотят их поменять на новые, «правильные» киношные кресла, мы это сделаем». 

Долгожданную премьеру предварила небольшая церемония открытия, которую превратил в живой диалог со зрителями на киношные темы зажигательный ведущий Сергей Морозов. 

Самым трогательным эпизодом открытия стало выступление Антонины Николаевны Лебедевой, любимой всеми галичанами участницы и ветерана Великой Отечественной войны, ставшей самым почетным гостем премьеры. Она рассказала о земляке, ветеране Великой Отечественной войны Сергее Николаевиче Гущине. Много лет назад они, фронтовики, делились военными воспоминаниями и тогда Антонина Николаевна узнала, что служил он в прославленной Панфиловской дивизии. «Жалею теперь, что не расспросила тогда его подробно, какая специальность у него была военная, в каких сражениях побывал. Помню, он сказал только: «Ну, дали нам жару!» А я ведь и сама воевала - ответила бойко: «А кому на войне жару не досталось?» На том и закончили разговор о войне». 


Когда эта маленькая бабулечка спускалась со сцены, весь зал аплодировал ей стоя. Стало  немного тревожно: как ее хрупкое сердечко, до сих пор хранящее всю боль и весь ужас войны, выдержит ожившую картину тех лет. Но, глядя на то, как прямо и уверенно держит она спину, шагая к креслу, отлегло: она — выдержит!

…И вот потух в зале свет, и -  грянул бой! Героический, смертельный, неравный и правый. И вставали простые советские ребята в полный рост перед  фашистскими танками, и громили их, и сами гибли в бою, не отступив ни на шаг. И кто-то из сегодняшних мальчишек, утопая в огромной широкоформатной картинке ноябрьских снегов сорок первого, вздрагивая от каждого разрыва снаряда, передаваемого объемным звуком, вдруг шептал пересохшими от напряжения губами: «Позади - Москва...»

Хорошее кино посмотрели галичане вечером 24 ноября в хорошем кинозале. И таких хороших вечеров теперь будет у нас много! Следите за информацией в нашей газете, на сайте и на страницах «Галичских известий» в социальных сетях. Выбирайте свой фильм, собирайте свою компанию и - открывайте хорошее в себе с хорошим кино!